Изменили сроки

Изменили сроки

В этом году первоклассников станут принимать в школы по новым правилам.
 

Они прописаны в приказе Минпросвещения № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Как сообщила «Российская газета», кампания по приему детей в первый класс начнется позже обычного – с 1 апреля. Подать документы смогут как семьи, живущие на закрепленной за школой территорией, так и те, чьи дети имеют преимущество в зачислении в первый класс. Закончится запись будущих первоклассников 30 июня текущего года. Также сокращены сроки зачисления: теперь это максимум три рабочих дня после завершения приема заявлений.

В обновленном приказе Министерства просвещения прописано в том числе приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже обучаются их братья или сестры.

А родителям, чей ребенок не прикреплен по прописке к той школе, где будет учиться, приносить заявление нужно с 6 июля. Если в школе останутся места, то ребенка зачислят. Прием документов будет идти до момента полного заполнения всех свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Отказать в зачислении будущих первоклассников государственная школа сможет, только если закончились все свободные места. В такой ситуации местные органы управления образованием обязаны помочь родителям устроить ребенка в другую школу, пишут в «Российской газете».

Согласно приказу Минпросвещения, родители смогут подать документы лично в школу, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, в электронной форме через электронную почту школы или её сайт или с использованием функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

Альбина Суходольская
Фото из открытых источников

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях