Новости Армавира
31.66
11.91
Погода в Армавире:
без осадков 20
Ночь 18
Утро 21
20 : 46
10 июня, 2023

В России стартовала акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Денис Душеба

На территории Краснодарского края планируется провести тематические мероприятия, приуроченные к памятной дате.
 

В России стартовала акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Фото из открытых источников
  • В Армавире проживает 17 человек, переживших блокаду Ленинграда, согласно данным армавирского отделения Совета ветеранов войны и труда Краснодарского края на сентябрь 2020.

    Блокада длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В ее первые дни ввели продовольственные карточки. Нормы продуктов рассчитывали исходя из минимума, который не позволил бы умереть. До конца 1941-го ленинградцы получали самый маленький хлебный паек за весь период блокады: трудящиеся в горячих цехах – 375 г, рабочие – 250 г, остальные – 125 г. Хлеб пекли из муки, смешанной с целлюлозой, шелухой и обойной пылью. В декабре 1941 года продовольственную норму увеличили. Это произошло благодаря проложенной по замерзшему Ладожскому озеру «дороге жизни».

Поделиться в социальных сетях:
Администрация Краснодарского края в соцсетях
Мы в соцсетях
Статистика сайта
×

Напишите нам

Вы также можете предложить новость в WhatsApp: