Любовь и хризантемы

Любовь и хризантемы

Как армавирская пенсионерка нашла свою мечту в Никитском ботаническом саду.

 

Армавирская пенсионерка Любовь Сердюкова знает секрет, как быть счастливой. Ей для этого нужны… хризантемы.

Пьянящая мечта

— В такие дни рождаются цветы,

и все на свете кажется красивым.

И если в день такой родились вы,

то будьте обязательно счастливы, — декламирует корреспонденту «АС» свой девиз Любовь Сердюкова — женщина, превратившая свою жизнь в цветочный рай.

Она уверена, что звезды предопределили ее судьбу. Говорит, что Телец, а значит, трудолюбива, упорна, не устает учиться. После окончания Ставропольского политехнического института получила диплом инженера-технолога. Дальше все складывалось, как у всех молодых специалистов: распределение, семья, сыновья, и как-то незаметно — пенсия, когда у многих существование из активной стадии переходит в формат «дом-магазин-дети».

— Но жизнь же гораздо интереснее! — говорит армавирка. — Что толку горевать со сверстниками об исчезнувшем СССР, предаваться воспоминаниям об ушедших годах и с грустью смотреть на себя в зеркало?

И Любовь Сердюкова увлеклась цветами. Ее первой любовью были сенполии, глоксинии, астры, георгины, нарциссы, которые остались в прошлом. Второй год она создает коллекцию гортензий, потрясающих по красоте и разнообразию садовых кустарников.

Осенью 2019 года во время путешествия в Крым она побывала на экскурсии в Никитском ботаническом саду, попав на Бал хризантем.

— В атмосфере удивительной красоты, среди пьянящих ароматов вдруг пришло осознание, что это великолепие и есть моя мечта, а также план работы на будущие годы, — поделилась пенсионерка.

Хризантемы стали ее большой зрелой любовью, когда красоту находишь даже в несовершенствах.

 

Любовь и хризантемы

Фото из личного архива Любови Сердюковой

Сверхновые звезды и болонки-растрепы

В переводе с греческого слово «хризантема» означает «златоцветная». И, пожалуй, речь идет не только об окраске (эти цветы бывают самых разных расцветок), но и об их красоте и ценности.

— Хризантемы — последний привет уходящего лета, ведь они распускаются тогда, когда остальные цветы уходят на покой, — образно, поэтично говорит о них Любовь Сердюкова. — Они вливаются еще одной яркой лентой в золотую осень, расцвечивая клумбы всеми цветами радуги.

В Японии цветок считают национальным достоянием, его изображение чеканится на монетах и присутствует даже на личной императорской печати. В России в честь него устраивают бал — тот самый, в Никитском ботаническом саду в Ялте, где армавирская пенсионерка нашла свое призвание. Там хранится богатейшая коллекция хризантем и ведут научную работу. Посмотреть на результаты работы ученых-селекционеров съезжаются ценители со всех уголков России.

— У меня пока небольшая коллекция, но я только в начале пути, — рассказывает женщина. — Любование красотой растущих во дворе хризантем способно исцелить сердце и душу. Мой сад украшают мелкоцветные и роскошные, точно сошедшие с росписей японских кимоно, крупные цветы. Белые, желтые, оранжевые, фиолетовые, кремовые, пятнистые, даже ярко-зеленые. Одни напоминают мячики для пинг-понга, другие похожи на сверхновые звезды, третьи выглядят как скромные ромашки, а четвертые — вылитые болонки-растрепы.

Любовь и хризантемы

Фото из личного архива Любови Сердюковой

Философия цветов

Любовь считает, что цветоводы — необычные люди. Жены втайне от мужей копят каждую копеечку, чтобы купить новые саженцы, которые потом прячут в доме словно какую-то заначку, а весной достают свое «сокровище» из погребов.

— Для человека, увлеченного цветами, новый саженец, особенно эксклюзивный, — самое ценное. И на него всегда найдутся средства, — уверена армавирский цветовод.

Говорит, что увлеченные выращиванием хризантем — красивым и благородным делом, это люди, сочетающие в себе терпение, образное видение, творчество, мудрость и доброту. В них живет неиссякаемая любовь.

— Мое хобби позволяет чувствовать себя полезной и счастливой. А счастливые люди наполняют счастьем жизнь окружающих, — утверждает Любовь Сердюкова.

Для нее выращивание хризантем — философия, которую еще предстоит постичь.

Но для этого нужны упорный труд и знания по выращиванию этих благородных цветов, почвоведению, защите растений от болезней и вредителей и коллекция сортов.

Любовь и хризантемы

Фото из личного архива Любови Сердюковой

Женщина — цветок

Цветение хризантем длится с конца августа по ноябрь. Сейчас они «спят». Но зима для цветоводов — ответственный период, когда нужно сохранить посадочный материал, подготовить теплицы к сезону, сделать запасы удобрений и лекарств.

— Для меня же это время учебы, изучения каталогов. Чтобы окружить заботой и вниманием каждое растение, нужно кроме безграничной любви и крепких знаний помнить о своем здоровье. Каждая женщина — это цветок. Поэтому здоровый образ жизни, ежедневная зарядка, походы в горы стали для меня нормой, — делится пенсионерка. — В непростое время пандемии пенсионерам нужно беречь здоровье и не терять оптимизма. В любом возрасте нужно искать свою мечту, она где-то рядом. Это помогает наполнить жизнь яркими событиями, интересными людьми, приятными заботами.

Короткими зимними днями подружками Любови Сердюковой становятся орхидеи, гибискусы. Скоро зацветут гиппеаструмы. Но не за горами весна, а значит, армавирскую ценительницу хризантем ждет новый садовый сезон.

Любовь и хризантемы

Фото из личного архива Любови Сердюковой
Любовь и хризантемы

Фото из личного архива Любови Сердюковой
Анна ОМЕЛЬЧЕНКО
Фото из личного архива Любови Сердюковой

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях