Горячие каникулы

Горячие каникулы

Для четырех сотрудников Армавирского филиала Краевого лесопожарного центра 2021 год начался со служебной командировки.
 

В новогодние праздники армавирцы помогали тушить крупный лесной пожар на территории Большого Сочи. Руководитель филиала Николай Шатохин, бригадир лесопожарной бригады Андраник Варданян, пожарный Артак Погосян и водитель Александр Партово в ночь с 1 на 2 января отправились на черноморское побережье.

Пожар начался в Туапсинском районе, где загорелась лесная подстилка — напочвенный покров из опавших листьев, веток, коры и остатков растений. К Новому году он перекинулся на территорию Лазаревского района Сочи.

По данным администрации города-курорта, утром 2 января огнем было охвачено 5,5 гектара. Полоса горения, составляющая 600 метров, находилась в труднодоступном месте — в урочище Слепченкова Балка. В тушении были задействованы более 100 человек — не только сочинские спасатели и сотрудники МЧС, но и специалисты краевого лесопожарного центра из Туапсинского, Геленджикского, Новороссийского, Каневского, Архипо-Осиповского, Крымского районов и Армавира.

— В мои задачи как руководителя тушения лесного пожара входила его локализация и ликвидация, расстановка прибывших сил и техники по участкам. Остальные армавирцы вместе с коллегами из других регионов работали непосредственно на кромке пожара, — рассказал Николай Шатохин.

По его словам, главной сложностью в работе лесных пожарных оказался ландшафт.

— В горах со склонами более 45 градусов проездов для техники практически не было, приходилось добираться пешком, — пояснил руководитель Армавирского филиала Краевого лесопожарного центра. — А ведь лесные пожарные поднимались с ранцевым огнетушителем за спиной, вес которого около 20 килограммов, в руках — шанцевый инструмент или воздуходувка. Даже в нашей местности с уклоном 15-20 градусов это серьезная нагрузка.

Но армавирцы помогли в ликвидации лесного пожара в Лазаревском районе и в ночь с 5 на 6 января вернулись в домой.

Ольга Акимова
Фото из открытых источников

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях