Ногтевому бизнесу кризис не страшен

Ногтевому бизнесу кризис не страшен

Женщина может лишить себя многих удовольствий, но от хорошего маникюра не откажется ни при каких обстоятельствах. Как говорила неподражаемая Коко Шанель, «руки – это визитная карточка женщины». Как открыть бизнес в ногтевой сфере и выдержать конкуренцию? Как помогают соцсети в ведении бизнеса? Почему мастеру нужно быть психологом и как найти «своего» клиента? Рецептом успешного ногтевого бизнеса делится Наталья Камалова, владелица школы-студии ногтевой эстетики NETALI . 

Из бухгалтеров в предприниматели

По образованию Наталья бухгалтер. Работать с документами не было ее мечтой, но на этом настояла мама.

 А ей всегда хотелось делать девушек красивыми. В подростковом возрасте Наталья смешивала между собой лаки, добавляла пасту из шариковой ручки, чтобы добиться идеального цвета.

После того, как сын пошел в школу, Наталья решила попробовать себя в индустрии красоты. Она закончила дорогостоящие курсы в г Краснодаре и (по большому тогда блату) устроилась на работу в один из популярных в Армавире салонов красоты.

— От всей души Наталья полюбила эту красивую профессию.

Ведь маникюр и моделирование ногтей – это не только кропотливая работа, требующая усердия и терпения, это возможность проявить себя, выразиться творчески и быть материально независимой.

Каждая клиентка — это новая отдельная история, с её стилем, вкусом и настроением, воплощенным в форму, цвет и дизайн ногтей — отметила Наталья.

Со временем посещая многочисленные курсы, повышая постоянно квалификацию она достигла высокого уровня мастерства, обзавелась постоянной клиентской базой и поняла, что нужно двигаться вперёд. Наталье хотелось принимать больше клиентов и оказывать более качественные услуги, но в рамках салона это было невозможно.

Пришлось снять помещение и как говорится «начать работать на себя».

Так как не было начального капитала пришлось обойтись малыми затратами, купить только стол и два стула себе и клиентке ну и маленький магнитофон для создания настроения , всё остальное уже было у мастера ( качественные инструменты и материалы).

На улице Комсомольской, напротив Свято-Никольского храма, она арендовала помещение и стала принимать там клиентов.

Конечно, никакого опыта ведения бизнеса у Натальи, как такового не было. Всему училась интуитивно. Как она сказала, подсказывали сами обстоятельства. Например, поняла, что помимо качественных услуг клиентам нужен ещё и комфорт, стали угощать гостей студии вкусным чаем и кофе с конфетами, и предлагать укутаться уютным пледом если прохладно.

Со временем клиенты прибавлялись у уже не стало хватать рук и времени, было принято решение нанимать еще мастеров «в подмогу», с одной из которых Наталья работает рука об руку до сегодняшнего дня.

Что касается официальной части бизнеса , то здесь у Натальи всё соответствует букве закона и согласно с течением времени, Не люблю недоразумений, говорит она.

— Идеи рождаются в процессе. У меня изначально не было цели «хочу салон!». Было желание работать с большим количеством клиентов, стремление оказывать качественные услуги и на высоком уровне. Если бы сразу решилась замахнуться на большой бизнес , то наверное ничего бы не случилось так как нужен был большой стартовый капитал, — пояснила Наталья.

Люди и обстоятельства подсказывают

Десять лет Наталья в своем салоне работала в качестве мастера маникюра. У нее была своя постоянная база клиентов. Она работала ежедневно с самого утра и до позднего вечера принимая клиентов в удобное для них время жертвуя даже своими выходными. В таком, довольно-таки напряженном графике Наталья неутомимо чувствовала себя счастливой.

— Вообще, в моей работе важно прислушиваться к обстоятельствам, людям и ко всему происходящему вокруг. Очень часто всё это подсказывает направление и помогает не стоять на месте и двигаться вперёд.

Например, идея открыть школу-студию ногтевой эстетики возникла после того, как клиентки, подруги, да и просто знакомые стали просить обучить их моему красивому делу — поделилась Наталья.

Так в 2019 Наталья решилась поехать в Ярославль, Академию успешных мастеров Яны Лузан на инструкторские курсы, выбирая своего наставника по стилю, направлению, одинаковым целям и схожему темпераменту.

На данный момент Наталья является инструктором по маникюру, моделированию классическому и верхними формами, также проводит курсы повышения квалификации для уже практикующих мастеров.

За это короткое время поделилась опытом уже с более 150 мастерами.

Курсы Натальи посещают не только мастера из Армавира, но и из других муниципалитетов края – Краснодара, Лабинского, Мостовского и других близлежащих районов.

Нередко к Наталье приезжают на учебу школьницы — выпускницы, которые планируют поступать в вуз или ссуз, и чтобы иметь подработку во время учебы, осваивают мастерство маникюра.

Третье детище

Кстати, и на этом Наталья не останавливается, обучая девочек она поняла что мало научить, нужно также помочь приобрести качественные материалы и инструменты для дальнейшей работы.

Так возникла идея организации магазина на базе школы — студии.

Как известно, бизнес нередко сталкивается с трудностями. Одной из последних стала пандемия коронавируса. Двери салонов красоты в Краснодарском крае длительное время были закрыты для клиентов. Многие не выдержали испытание и закрылись.

А вот для Натальи Камаловой сложившаяся ситуация послужила толчком для развития. Она стала развивать свой магазин, активно продвигать его в социальных сетях.

— Мы не просто продаем товар мастерам, так же они получают от меня рекомендации о дальнейшем правильном его применении, что немало, особенно для начинающих — поясняет Наталья.

– Считаю, нельзя каждого мастера по маникюру воспринимать как конкурента. Наоборот, с коллегами следует делиться опытом, это помогает нам становится грамотнее и лучше .

На будущее Наталья планирует превратить свой магазинчик в мультибрендовый магазин с продукцией преимущественно премиум качества.

Инстаграм в помощь

Наталья давно уделяет внимание продвижению курсов и магазина в Интернете. Основной канал – Инстаграм. Она уверена, что соцсети действительно помогают увеличивать объемы продаж. Главное, понять, как правильно владеть этим инструментом. Например, в ее сфере важно быть экспертом, и искренне делится знаниями и накопленным многолетним опытом.

— Я поняла, что больший интерес вызовет не просто фотография с каким либо продуктом, а процесс его использования, с советами и пояснениями как именно и для чего его использовать , какой праймер под него нанести , как сушить, и т.д.- пояснила Наталья.

Ногтевому бизнесу кризис не страшен

фото: Часто к Наталье приезжают на учебу выпускницы, которые планируют поступать в вуз или ссуз, и чтобы иметь подработку во время учебы, осваивают мастерство маникюра. Фото из архива Натальи Камаловой.

Так у нее сформировалась своя постоянная аудитория, которая активно отслеживает работу магазина, и доверяет качеству продукции.

Также через Инстаграм Наталья привлекает моделей для своих курсов. Дело в том, что ученицам нужно на ком-то учиться. Поэтому, чтобы найти желающих получить бесплатный маникюр, она публикует объявление в своей соцсети. Обычно на предложение с удовольствием откликаются студентки.

Тренды

Заканчивая беседу с Натальей нельзя было не поинтересоваться о тенденциях на весну-лето. Эксперт посоветовала жительницам Армавира уделять внимание себе любимой, быть ухоженными несмотря на ситуацию ориентироваться на яркие, насыщенные цвета, которые обязательно поднимут вам настроение, а также не игнорировать блёстки и фольгу для дизайна, что является непосредственным трендом ногтевой моды в этом сезоне.

Виктория Александрова
фото: Наталья Камалова осуществила свою мечту, занявшись бизнесом в ногтевой сфере. Фото из архива Натальи Камаловой.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях