ГУ МЧС России пояснили новые требования к придворовым шлагбаумам

ГУ МЧС России пояснили новые требования к придворовым шлагбаумам

Новые противопожарные правила вступили в силу с 1 января 2021 года.

— Нет прямого запрета на шлагбаумы, но есть четкое требование к таким ограничителям – они должны незамедлительно открываться при подъезде пожарной техники, — пояснил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Армавира Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Сергей Шальнев.

Установка различных ограничителей въезда во дворы жилых многоквартирных домов сейчас распространена. Их ставят с целью обеспечения комфортной парковки для жильцов, каждый из которых получает индивидуальный чип. При этом он отсутствует у посторонних людей. В том числе и у пожарных, что зачастую становится проблемой при подъезде к горящему дому.

Автоматическую снятие блокировки или открытие шлагбаумов, ворот и ограждений в случае пожаров должна обеспечить система противопожарной защиты. Но допустимо и открывание вручную, при наличии круглосуточного дежурства непосредственно у места установки таких ограничителей, или же дистанционно при устройстве видео- и аудиосвязи.

— Также запрещено перекрывать проезды пожарной техники предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд, доступ пожарных в этажи зданий, либо снижающими размеры проездов и подъездов, установленных требованиями пожарной безопасности, — отметили в пресс-службе отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

Собственникам жилья и управляющим компаниям перед установкой шлагбаумов и прочих ограничителей въезда рекомендуется проконсультироваться у специалистов госпожнадзора и убедиться в выполнении всех требований пожарной безопасности. За их нарушение предусмотрена административная ответственность.

Анна Омельченко
фото: из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях