На прошедшем в Армавире марафоне ко Дню донорского совершеннолетия сдали кровь 49 студентов

На прошедшем в Армавире марафоне ко Дню донорского совершеннолетия сдали кровь 49 студентов

— Всего в марафоне участвовало 275 доноров, — сообщила заведующий Армавирским филиалом ГБУЗ станции переливании крови МЗ КК Лариса Хрипченко. — Марафон длился со 2 по 12 марта. За десять дней общее количество сданной крови составило 153,5 литра. Этого хватит, чтобы помочь примерно 100 жителям Армавира и прилегающих к нему районов.

 

Всероссийская донорская акция впервые состоялась в 2010 году в рамках программы развития добровольного донорства крови. Сегодня это молодежное движение объединяет многие учебные заведения края. Благодаря ему все больше молодых людей, став совершеннолетними, приобщаются к донорскому движению и сдают кровь для спасения человеческой жизни. Сейчас в медицинских учреждениях кровь и ее компоненты нужны как никогда.

Как подчеркнула Лариса Хрипченко, на станции переливания крови усилены меры по профилактике передачи коронавирусной инфекции. Медицинские работники строго соблюдают гигиенические меры предосторожности, чтобы предотвратить распространение инфекции. И лишь после тщательного сбора анамнеза человек может сдать кровь.

— Донором может стать тот, кому исполнилось 18 лет. Прийти на кроводачу нужно выспавшимся и обязательно позавтракав. Прием доноров проводится только по предварительной записи по телефону 8(86137) 3-92-10 с 11 до 15 часов, — рассказала Лариса Хрипченко. — Донор получает справку на освобождение от учебы и работы на два дня и денежную компенсацию на питание в размере 1060 рублей. В Армавире доноров принимают на станции переливания крови по адресу: ул. Ленина, 107/1. Время работы – с понедельника по четверг с 8:30 до13:00, в пятницу — до 10 часов.

Анна Омельченко
фото: из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях