Мэру Армавира вручили памятный знак «Город воинской доблести»

Мэру Армавира вручили памятный знак «Город воинской доблести»

В Краснодаре прошло заседание оргкомитета «Победа», где главной темой обсуждение стала подготовка празднования 76-летия победы в Великой Отечественной войне. На мероприятии губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко вручили главе города Андрею Харченко почетный знак и свидетельство о присвоении Армавиру звания «Город воинской доблести».

Напомним, решение о его присвоении было принято депутатами ЗСК в прошлом году. Однако из-за пандемии коронавируса торжественную церемонию вручения знака отложили. Армавир стал третьим городом воинской доблести в Краснодарском крае.

— Мы всегда будем благодарны ветеранам-фронтовикам, труженикам тыла и всем тем, кто защищал Армавир во время войны, поднимал город из руин и пепла, — прокомментировал глава города Андрей Харченко. — Быть наследниками такой победы — высокая честь, и еще более высокая ответственность — за сохранность единства страны, святынь и победных стягов, духа национальной гордости и свободы. Долг каждого жителя Армавира – быть достойным подвига фронтовиков и своим мирным и ратным трудом честно служить России.

Инициатором присвоения Армавиру звания «Город воинской доблести» выступил городской Совет ветеранов. Инициативу поддержали в администрации и Думе Армавира.

В годы Великой Отечественной войны город был одним из важнейших опорно-стратегических пунктов Северного Кавказа. В ходе Армавиро-Майкопской операции в августе 1942 года благодаря мужеству и стойкости защитников Армавира удалось задержать на несколько дней наступление немецких частей, пытавшихся прорваться к нефтепромыслам Майкопа, захватить их и выйти к Черному морю в районе Туапсе. Эти несколько дней дали возможность защитникам Туапсе подготовиться к обороне и преградить путь захватчикам. На фронт ушли около 30 тысяч армавирцев, 12 тысяч не вернулись домой. Героями Советского Союза стали 20 местных жителей.

Мэр Армавира поздравил со знаковым событием армавирцев и тех, кто был к нему непосредственно причастен: ветеранов, ученых-историков, депутатов и жителей города, которые проделали огромную работу, собирая и обрабатывая исторические материалы и документы. Как отметил Андрей Харченко, присвоение Армавиру звания «Городской воинской доблести» войдет в его летопись как заслуженное признание роли армавирцев в великой Победе.

Мэру Армавира вручили памятный знак «Город воинской доблести»

фото: news-armavir.ru
Виктория Александрова
Памятный знак «Город воинской доблести» главе Армавира Андрею Харченко (в центре) вручили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев (справа) и председатель ЗСК Краснодарского края Юрий Бурлачко. Фото Игоря Глазко.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях