Сохранив кассовый документ, подтверждающий покупку, можно получить бонусы

Сохранив кассовый документ, подтверждающий покупку, можно получить бонусы

Как пояснила начальник Межрайонной ИФНС России № 13 по Краснодарскому краю Валентина Шматченко, наличие кассового чека при покупке дает ряд преимуществ:

— имея на руках кассовый чек, покупатель может легко его проверить в бесплатном мобильном приложении ФНС России «Проверка чеков», доступном в AppStore и GooglePlay. Обнаружив нарушения, он может сообщить о них в налоговую службу. Если ему откажут в выдаче чека или он найдет в нем несоответствия, то через этот же сервис можно направить жалобу.

1

 

Приложение позволяет не только сканировать чеки, сохранять, проверять их достоверность, но и получать кэшбэк на свой счет в виде бонусных баллов. Доступные партнеры будут отражаться в разделе «Акции» мобильного приложения.

Используя сервис, можно контролировать и вести учет расходов, планировать будущие траты и хранить полученные чеки.

А если, например, решили вернуть покупку, а в магазине из-за того, что утерян бумажный чек, отказываются принимать товар обратно, не беда. У покупателя всегда остается его электронный вариант.

Поэтому требуйте чек при покупке! Всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов (за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ) в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника. Поэтому:

при осуществлении расчета продавец обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе. Если покупатель представит свой адрес электронной почты, то чек ему должны отправить на указанный адрес в электронной форме;

чек, который пробивает кассир при покупке товара или получении услуги, необходим не только в целях налогообложения, но и является доказательством покупки при гарантийном обслуживании или возврате товара. Он входит в перечень документов, необходимых для получения налоговых вычетов, например, за образовательные и медицинские услуги – 13% от потраченной суммы;

чек должны выдавать не только при покупке за наличные, но и при расчете картой.

Если продавец не выдает чек, значит, он нарушает закон.

Снежана Годлевская
фото: из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях