Тюльпаны на своем участке Татьяна Плешкунова подбирает так, что они цветут до лета

Тюльпаны на своем участке Татьяна Плешкунова подбирает так, что они цветут до лета

Участок Татьяны Плешкуновой из Старой Станицы — с конца марта и до конца мая — тюльпановый ковер. Весной в ее саду словно звучит разноцветное многоголосие.

Тюльпаны зацветают один сорт за другим, украшая территорию у дома всю весну. Первыми распускаются бутоны тюльпанов Грейга. Их сменяют лилиецветные, бахромчатые, попугайные, махровые… Смотришь на них и замираешь от красоты и разнообразия расцветок и форм, говорит Татьяна.

Объяснение в любви

— 14 лет назад я поменяла город на село, а точнее — на Старую Станицу, — рассказывает цветовод. — Сначала участок выглядел нерезентабельно — был заросшим, неухоженным, повсюду валялись ветки, доски и другой мусор.

Женщина решила, что будет выращивать только цветы. Ее гордостью стали тюльпаны.

— Родиной тюльпанов является Турция, а не Голландия, как принято считать, — рассказывает Татьяна. — Тюльпан, чашечка которого напоминает тюрбан, первоначально рос в дикой природа. Много веков его используют в турецком искусстве, как декоративный элемент. В стародавние времена в столице Османской империи создавались огромные сады, где высаживали тюльпаны. В Европу драгоценные луковицы цветка первыми завезли путешественники и дипломаты. В XVII веке дна луковица цветка стоила как картина или скульптура известного мастера. В Россию луковицы садовых сортов завезли во время царствования Петра Первого в 1702 году из Голландии. Поклонниками и коллекционерами этих цветов были князь Вяземский, графиня Зубова, граф Разумовский. Вплоть до конца XIX века тюльпаны выращивали в усадьбах только состоятельных людей. А в конце XIX века в Сухуми организовали их промышленное производство.

Свою коллекцию прекрасных весенних цветов Тартьяна Плешкунова создавала несколько лет. Луковицы покупала или обменивала, некоторые дарили друзья.

Тюльпановая красота привлекает не только хозяйку участка. С первым солнцем в ее сад слетаются пчелы и шмели. С громкими жужжанием они перелетают с цветка на цветок, выбирая самые лучшие.

— На языке цветов тюльпан означает объяснение в любви, — увлеченно делится цветовод из Старой Станицы. — По легенде персидский царь влюбился в прекрасную девушку и мечтал о счастливой жизни с любимой. Но соперники пустили слух, якобы его возлюбленная убита. Царь, обезумев от горя, погнал своего коня на скалы и разбился. В том месте, где его кровь попала на землю, выросли яркие красные цветы — тюльпаны, ставшие символом страстной любви.1

Два листа

Уход за тюльпанами — большой труд, Чтобы не перепутать сорта при хранении, еще во время цветения Татьяна помечает на каждом растении сорт и цвет.

— После завершения цветения удаляю отцветшие лепестки, оставляя два последних листа. За счет этих листьев луковица набирает силы к следующему сезону, — рассказывает армавирский цветовод. — Выкапывать луковицы нужно каждый год.

После того, как выкопала луковицы, Татьяна каждую промывает теплой водой. Затем на полчаса замачивает в марганцовом растворе и просушивает в тени. И только после этих операций сортирует луковицы по сортам и цветовой палитре в коробки.

На новом месте

Высаживает тюльпаны цветовод в середине сентября.

— Грядки под тюльпаны перекапываю, делаю бороздки на глубину двойной высоты луковицы и сажаю каждый раз на новое место. На старое место луковицы можно возвращать только через 3-4 года, — поясняет Татьяна Плешкунова. — Спустя 2-3 недели после высадки присыпаю тонким слоем перегноя.

— Весной, до начала цветения, она проводит две подкормки: удобрением и опрыскивая раствором системного фунгицида. После цветения снова подкармливает и хорошо поливает луковицы — так они формируются более крупными. Полив прекращает за две недели до выкапывания.1

Подсвечено солнцем

На своем участке Татьяна выступает как ландшафтный дизайнер. Разноцветное колесо от брички, завалинка, березовый колодец — эти гармонично вписавшиеся в пространство сада артобъекты она создала своими руками. Декоративные фигурки подчеркивают деревенский стиль усадьбы. Татьяна рекомендует использовать при оформлении садовой территории фонари, работающие от солнечного света.

— Ими можно подсвечивать дорожки, альпийские горки. Это создает сказочную атмосферу, — советует женщина. — Но какие бы артобъекты ни украшали приусадебный участок, они так же, как и растения, нуждаются в уходе. Их следует укрывать от дождя и низких температур. Тогда они прослужат долго.

У Плешкуновой растет много других цветов. Она считает, что некрасивых цветов не бывает, просто у людей разные вкусы: кому-то нравится сирень, кто-то любит розы, есть фанаты пионов или гладиолусов.

— А я люблю тюльпаны. Для меня это цветок счастья, — говорит Татьяна Плешкунова. — Кстати, по ещё одной легенде именно в бутоне желтого тюльпана и было заключено счастье. Однако никто не мог до него добраться, потому что бутон не раскрывался. Но однажды желтый цветок взял маленький мальчик, и тюльпан раскрылся. Светлая душа ребенка и беззаботный детский смех как будто расколдовали бутон и помогли ему расцвести. Поэтому считают, что дарить тюльпаны — это к счастью.

Анна Омельченко
фото: из архива Татьяны Плешкуновой.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях