В школах города заработали профильные лагеря с дневным пребыванием детей

В школах города заработали профильные лагеря с дневным пребыванием детей

Как сообщила исполняющая обязанности начальника управления образования администрации города Тамара Мирчук, оздоровительные и развивающие площадки для своих учеников открыли в школах 1, 2, 3, 8, 9, 13, 14, 15, 20, 23, 25. Первый поток продлится с 1 по 21 июня.

 

— В лагерях первого потока отдохнут 1 060 детей, — отметила Тамара Мирчук. — Второй поток начнется с 24 июня по 14 июля, тогда дневные лагеря откроют в школах № 4, 7, 18 и 19. В них проведут время с пользой 700 детей.

Разработанные программы дневного пребывания включают как активные, так и и познавательные виды отдыха. Для посещающих лагеря школьников организуют спортивные праздники, коллективные игры на площадках, экскурсии в музей, посещение театра и Городского дворца культуры. Юные армавирцы станут участниками мероприятий, проводимых в городских библиотеках, экскурсий по городу.

— В этом году родители охотно определяли детей в лагерь. Ведь ребенок полдня находится под присмотром, участвует в образовательных и культурных мероприятиях, питается два раза — утром и в обед. Меню разработано на 14 дней в соответствии с нормами содержания белков, жиров, углеводов. В рацион входят соки, молоко, свежие фрукты, — подчеркнула Тамара Мирчук.

Преимущество при зачислении в лагерь имели дети из многодетных, малообеспеченных, неполных семей, дети-сироты, дети-инвалиды и дети «группы риска».

— Летний оздоровительный лагерь при школе – это проверенная годами система, которая помогает духовному и физическому становлению ребенка, — убеждена Тамара Мирчук. — Пребывание в таком лагере развивает у детей активность, целеустремленность, трудолюбие, склонность к здоровому образу жизни.

У многодетной мамы Виолетты Оршанской летний лагерь при школе №3 посещали четыре дочери. В этом году отправили младшую Руслану. Она перешла в шестой класс.

— Для родителей школьные лагеря — большое подспорье, — считает Виолетта. — Дети находятся под присмотром, их два раза кормят. Но главное — в это время они не сидят в гаджетах, а гуляют на свежем воздухе, играют, развиваются, общаются со сверстниками.

Анна Омельченко
фото: из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях