Светлана Щекочихина рассказала о домашней коллекции карманных календарей

Светлана Щекочихина рассказала о домашней коллекции карманных календарей

Собирать их она начала будучи шестиклассницей. Как отметила женщина, среди советских школьников такое хобби было популярно. Она приобретала переливающиеся календарики, которые при наклоне в один угол меняли изображение, создавая эффект живых картинок.

 

— Мне пришлось много переезжать, поэтому большинство экземпляров коллекции не сохранились, — посетовала Светлана. — Остались всего 10 календарей из 1980-х годов.

Как рассказала армавирка, она собирала календари с героями русских сказок. Были у нее экземпляры с сестрицей Аленушкой, коньком-горбунком, грибком из «Морозко». Иногда на календаре изображали двух персонажей одной сказки.

Каждый год Светлана покупала новый календарик.

— В советское время большого разнообразия календарей, как сейчас, не было. В в год выпускали один вид «переливающегося» сказочного календаря, — говорит армавирка. — Такие экземпляры стоили дороже обычных. Иногда ради пополнения своей коллекции приходилось выстоять на улице длинную очередь к киоску «Союзпечати».

Приобретенные календари Светлана использовала по назначению, а по окончанию года они пополняли ее коллекцию.

— Никогда не хвасталась календарями перед родственниками или подружками, — поясняет коллекционер. — Я их просто собирала, иногда вытаскивала коллекцию из шкафа и рассматривала.

Хранила Светлана Щекочихина их вместе с семейными фотографиями. Собирать коллекцию прекратила в 90-е годы прошлого века, когда переливающиеся карманные календари перестали выпускать.

Но те, что сохранились, — отличного качества. Картинки выглядят четко и до сих пор «переливаются». Как уверена коллекционер, они изготовлены добротно, когда в типографиях качеству печатной продукции уделяли большое внимание.

Остатки коллекции жительница Армавира бережно хранит в архиве. Любительница читать, она не использует их, как многие, в качестве закладки для книг. Говорит, хочет сохранить как можно дольше.

Снежана Годлевская
фото: из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях