В Городском Дворце культуры работает выставка выпускников образцовой художественной студии

В Городском Дворце культуры работает выставка выпускников образцовой художественной студии

В Городском Дворце культуры на выставке выпускников художественной студии при ГДК представлено около 50 работ.

Руководитель студии Ирина Левченко решила провести параллель между «было и стало» и рядом с выпускными картинами вывесила работы ребят, выполненные в начальной школе студии, когда они делали свои первые творческие шаги.

— В этом году художественная студия выпустила 13 человек, — рассказал Ирина Левченко. — Я помню ребят, когда они еще до верхнего рожка на вешалке не доставали, но уже рисовали шедевры. Было ясно, что из этих маленьких художников вырастут большие творцы.

Работы выполнены в разнообразной технике: мастихином, кистью, карандашом, гуашью, маслом. Есть линогравюра. На экспозиции представлен и проект «Календарь», который юные художники заполняли в свой день рождения. Лучшие работы были отобраны на выставку. Привлекают внимание посетителей автопортреты, сделанные в современной манере аппликацией.

— В студии занимается 30 человек. Обучение делится на два уровня: подготовительный, где обучаются дети 8-9 лет, и старший. В студии занятия строятся так же, как и в художественной школе: ребята изучают рисунок, живопись, композицию, историю искусств, — пояснила Ирина Левченко. — На экзаменах студийцы вытягивали билет, их ответы оценивали строго. Выпускники хорошо подготовились, чувствуется, что учеба им в радость.

Ирине Левченко близок авангард, поэтому рисунок и живопись преподает по академической программе, а композицию — по авторской программе, где отдает предпочтение любимым направлениям в искусстве.

Как говорит преподаватель, они создают работы «А ля Сезанн» в стиле импрессионизма. В похожей манере созданы автопортреты выпускников. Работы, выполненные мастихином, соединяют в себе приемы живописи и рельефа.

Стараюсь, чтобы мои ученики понимали современное искусство и не боялись его. Мы углубленно изучаем так называемые «измы»: абстракционизм, кубизм, сюрреализм, поп-Арт, оп-Арт, — говорит Ирина Левченко.

Есть определенная категория художников, которым не дано работать в академическом уклоне. И как считает Ирина, в эпоху фотошопа рисование с натуры менее востребовано, чем раньше. Больше ценится, когда человек умеет применять различные техники в творчестве.

Выпускница студии Ангелина Иванова мечтает выучиться на архитектора. Ангелина пришла в студию, будучи четвероклассницей. Девочке сразу понравилось на уроках. По ее словам здесь всегда интересные темы, всегда узнаешь что-то новое, постоянно участвуешь в международных и всероссийских конкурсах.

— На выставке представлены три мои работы от начальной школы до выпускного класса, — говорит девушка. — Это живопись, портрет мастихином и графика. Больше всего мне запомнилась картина в технике мастихин. Мы покрывали специальным грунтом картон и работали мастихином, гуашью, выдавливая из баночек краску толстым слоем. Я рисовала портрет, некоторые — автопортрет. В итоге моя девушка оказалась похожей на меня, хотя я такой цели не ставила. Работы получились интересными у всех.

Ангелине нравится рисунок, потому что, считает художница, это кропотливая работа. Многие ее одногруппники предпочитают композицию, где большой простор для фантазии.

Анна Омельченко
Первую экскурсию по экспозиции картин выпускников художественной студии ГДК провела ее руководитель Ирина Левченко. Фото Александра Ковязина

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях