Почему Феврония Муромская является для Арменуи Абелян образцом женской мудрости

Почему Феврония Муромская является для Арменуи Абелян образцом женской мудрости

В праздник семьи, любви и верности супружеская чета Абелян получила медаль «За любовь и верность». Арменуи Абелян рассказала «АС» о том, как воспитывала дочерей, какому совету отца она до сих следует и почему Феврония Муромская – пример для подражания.

Супругов Абелян в городе знают многие. Арменуи работает директором армавирского лицея № 11 им. В.В. Рассохина, ее муж – директор театра драмы и комедии. Женщина рассказала, что вручение медали «За любовь и верность» планировалось в прошлом году, но из-за пандемии его перенесли.

С 2008 года этой награды удостаиваются пары, живущие в браке более 25 лет, «получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев» и «воспитавшие детей достойными членами общества».

— Узнав о награде, мы с мужем были тронуты. Нас отметили как одну из достойных семей Армавира. Дочери тоже обрадовались этой новости. Говорят, награду «За любовь и верность» мы получим заслуженно, — поделилась Арменуи Абелян.

Почему Феврония Муромская является для Арменуи Абелян образцом женской мудрости

Фото Александра Ковязина.

Судьбоносная физика

Она уверена, что хранительнице домашнего очага непозволительно смотреть на жизнь пессимистично. Хорошая хозяйка должна быть оптимистом, искать возможности сделать жизнь интересной и духовно богатой.

— Я наблюдаю за детьми в разных ролях: матери, бабушки, учителя, директора школы. И могу сделать вывод, что успешные люди вырастают в счастливых семьях. Можно дать ребенку материальные блага и связанные с этим возможности, но важнее – дать ему любовь и уважение, — говорит Арменуи.

В браке с Александром Абеляном они 38 лет.

Познакомились будучи состоявшимися личностями. Арменуи работала учителем в школе в Кировокане, когда 29-летний Александр приехал туда. Ныне это город Ванадзор. Мужчина тогда был заместителем директора по воспитательной работе в армавирском училище № 5. Решил в отпуске погостить у сестры, которую направили в армянскую школу учителем.

— Она и организовала наше знакомство. Помню, что в тот день я вела урок физики. Вдруг открывается дверь и в кабинет заглядывает молодой мужчина. Он так на меня посмотрел, что я даже немного растерялась. Хотя была бойкой и активной девушкой. До отъезда Саши мы неделю гуляли. Затем он уехал в Армавир, а вскоре вернулся за мной. Никогда не думала, что быстро выйду замуж. Но поженились мы через два месяца после знакомства, — вспоминает женщина.

Воспитали вдвоем

Спустя четыре года в семье Абелян с разницей в два года родились две девочки. По мнению армавирского директора, 70 процентов воспитания дочерей должно лежать на плечах матери. Арменуи водила обеих дочек в музыкальную школу. Старшая с шести лет играла на фортепиано, младшая с пяти лет – на скрипке. Александр Хоренович привил девочкам любовь к художественной литературе.

— Муж говорил с ними на темы морали, порядочности и ответственности. Учил тому, что всегда должна быть мотивация хорошо учиться, ведь в дальнейшнем это поможет занять достойное место в жизни. Правила этикета, манеры и различные женские премудрости объясняла дочерям я. Когда они пошли в школу, с домашним заданием по гуманитарным дисциплинам девочкам помогал Александр. Я, по образованию будучи учителем физики, помогала в естественно-научном цикле, — объясняет Арменуи Мартиновна.

В семье Абелян супруг активно участвовал не только в воспитании детей. Как говорит директор лицея № 11, муж часто помогает ей убраться, приготовить ужин. В такие дни Арменуи, возвращаясь с работы, уже с порога чувствует вкусный запах жареной картошки с пузаниной. А шашлыки, которые готовит ее муж, самые вкусные из тех, что женщина пробовала. Соленья в бочках на зиму заготавливают также вместе.

— Принимая какие-то решения, муж всегда советуется со мной, учитывает мое мнение. Но я стараюсь оставить за ним последнее слово в вопросах, которые касаются будущего наших детей или крупных покупок, — добавляет Арменуи Абелян.

Почему Феврония Муромская является для Арменуи Абелян образцом женской мудрости

По наблюдениям директора лицея № 11 Арменуи Абелян, вырастившей двух дочерей и воспитавшей ни одно поколение армавирцев, успешные люди вырастают в счастливых семьях. Фото Александра Ковязина.

По совету отца

Историю покровителей семьи и брака – святых благоверных Петра и Февронии – женщина узнала в 2008 году, когда в России впервые отметили День семьи, любви и верности.

— Феврония – пример для подражания. Будучи крестьянкой, своей мудростью и терпеливостью она сумела достичь любви князя, с которым создала крепкую семью, — делится Арменуи.

Она считает, что в каждом человеке с детства могут быть заложены принципы, которыми руководствовалась Феврония. Это умение прощать, искренне извиняться и желание помогать нуждающимся.

— Мой папа всегда говорил: «Если тебе причиняют боль, то отвечай этому человеку добром». Наверное, поэтому я умею прощать и от всего сердца просить прощение, если оказалась неправа. И это делает жизнь легче, вдохновляет на хорошие поступки, — делится жительница Армавира мудрым советом отца.

Карьера после семьи

Для Арменуи семья – ее крепость. И она всегда остается на первом месте. Должность директора школы отнимает много времени. Но Абелян заняла руководящую должность лишь после того, как 20 лет семейной жизни посвятила мужу и детям.

— Дочери тогда уже учились в вузах. Я была уверена, что сформировала в своих девочках все нужные качества, чтобы они стали хорошими женами и матерями. И могла позволить себе больше времени посвятить работе, — объясняет директор армавирского лицея.

Александр Абелян поддержал жену, занявшую новую должность. На тот момент он и сам уже был 22 года директором театра. Арменуи говорит, что муж – ее первый критик, адвокат и наставник.

— Я благодарна ему. Ведь он видел во мне не только жену, но и личность, которая имеет право на продвижение в карьере, — подчеркивает женщина.

Гата с монетами

У Александра и Арменуи трое внуков. Самому младшему два года, а старший в сентябре пойдет в третий класс. Обе дочери Абелян замужем и живут в Краснодаре. Одна работает в детской краевой больнице, вторая – по образованию юрист, работала следователем и дослужилась до звания майора.

Семья часто собирается вместе по праздникам. Один из любимых – Новый год. Подарки обычно начинают подбирать за месяц. Внукам часто дарят книги – Александр начал прививать любовь к чтению и им.

— На Старый Новый год на протяжении 38 лет я готовлю гату. Это сладкая лепешка, внутри которой оставляю монетку. За столом разрезаем гату и первыми берут себе кусочек внуки, дети, затем муж и я. Считается, тот, кому попадется монета, будет счастлив весь год, — поделилась одной из семейных традиций Арменуи.

А во время застолья тосты обязательно произносят с воспитательными и поучительными элементами. Их с удовольствием когда-то слушали дочери Арменуи, а сейчас и внуки.

День свадьбы в семье Абелян редко отмечают торжественно. Но ежегодно Александр дарит жене ее любимые розы. Женщина отмечает, что папа у нее тоже был романтиком и дарил матери Арменуи цветы в день свадьбы.

— Есть у нас и будничные традиции: всегда желаем друг другу удачного дня. А вечером делимся тем, как он прошел. Выслушиваем, помогаем советами. Это не только скрепляет отношения между супругами, но дает представление о работе каждого, — рассказывает армавирский педагог.

Навязанные ценности

Арменуи уверена: в основе семьи лежат любовь, взаимопонимание, уважение и ответственность перед детьми. Именно это помогает пережить все трудности.

Отношение к институту семьи сейчас изменилось. Молодые люди не торопятся жениться, девушки порой не хотят иметь детей. В этом, по мнению Арменуи Абелян, виноваты современные кумиры молодежи, многие из которых пропагандируют такое отношение к браку и семье.

— Есть супруги, у которых нет общих интересов, и они считают это нормальным. Каждый из них живет своей жизнью, не считаются друг с другом. Такое навязывается другими культурами. Например, западными, где совсем другие ценности, чуждые россиянам. Я же считаю, крепкие семьи – залог устойчивости других социальных институтов, — поделилась Абелян своим мнением.

По этой причине женщина считает праздник семьи, любви и верности нужным в современном обществе. Он заставляет людей задуматься, как можно сделать свою семью счастливой, уделяя время супругу и детям.

— Этот праздник является напоминанием, что семья – важная составляющая нашей жизни. Карьера и благосостояние — это хорошо, но крепкие семейные отношения лучше всего остального, — уверена Арменуи Абелян.

Снежана Годлевская
Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях