Теперь получить налоговые вычеты проще

Теперь получить налоговые вычеты проще

С 21 мая упрощен порядок получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. Соответствующие изменения предусмотрены Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Россий ской Федерации».

Как пояснила начальник Межрайонной ИФНС России № 13 по Краснодарскому краю Валентина Шматченко, получить упрощенный налоговый вычет можно на приобретение жилья, уплату процентов по ипотеке и в сумме внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) средств (тип «А»). Теперь вычеты возвращают в два раза быстрее, без декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов. Для получения инвестиционного вычета типа «Б» у налогового агента теперь не нужно посещать налоговую инспекцию.

— Вычеты предоставляются проактивно. Система автоматически анализирует данные внешних источников и программных комплексов ФНС и генерирует предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика — физического лица, — пояснила Валентина Шматченко.

Вычет в упрощенном порядке смогут получить налогоплательщики, в отношении которых участниками информационного взаимодействия с ФНС России (банками/брокерами) будут переданы соответствующие сведения.

По факту поступления от банков/брокеров соответствующих сведений налогоплательщики получат специальное сообщение в своем личном кабинете. Там же можно отследить весь процесс с момента подписания автоматически предзаполненного заявления на вычет до возврата налога. До появления предзаполненного заявления в личном кабинете на сайте ФНС России от налогоплательщика не требуется никаких действий.

— В упрощенном порядке можно получить те налоговые вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года, — подчеркнула Валентина Шматченко.

Подробнее о механизме, условиях и порядке получения налоговых вычетов в упрощенном порядке можно ознакомиться на сайте www.nalog.gov.ru.

Екатерина Решетникова
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях