Вирус иммунодефицита чаще выявляют у людей старше 35 лет

Вирус иммунодефицита чаще выявляют у людей старше 35 лет

ВИЧ-статус за десять минут

Армавир стал одним из трех городов Кубани, где прошла акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021».

В среду 21 июля на Центральной площади города можно было узнать свой ВИЧ-статус. На экспресс-тесты решились около 20 армавирцев, большинство из них – мужчины. Возраст участников акции — от 18 до 33 лет.

Результат в полосках

Как пояснил психолог-консультант акции Валерий Цивинский, есть два способа определения ВИЧ-статуса – по слюне и крови.
— Слюновые тесты работают на антитела, которые вырабатываются в течение четырех-шести месяцев. И с момента заражения должно пройти время, чтобы он показал верный результат. Тесты по крови работают на антитела и антигены. Они способны дать результат, даже если человек заразился не так давно, — пояснил специалист.

Тестирование проводили анонимно. Для отчетности записывали лишь год рождения, наличие рисков заражения и определялся ли ВИЧ-статус ранее.

Слюновой тест готов уже через десять минут: одна полоска – ВИЧ-отрицательный, две – человек ВИЧ-инфицирован.

Корреспондент «АС» приняла участие в акции и прошла тест по крови. Несколько капель крови из безымянного пальца перенесли на специальный маркер, который спустя 10-15 минут выдал результат.
Пока армавирцы ждали результаты тестов, им рассказывали о способах заражения ВИЧ, куда обратиться и что делать, если тест окажется положительным.

Легенды инфицированных

Полину убедили принять участие в акции промоутеры, раздававшие листовки на центральной площади города. 23-летняя жительница Армавира не первый раз проходит теста. Впервые девушка прошла его, когда сделала пирсинг.

— Для меня главное знать, что я не являюсь носителем заболевания. Пройти тест на ВИЧ не стыдно. Забота о своем здоровье не является чем-то зазорным, — убеждена девушка.

Валерий Цивинский говорит, что существует много мифов о ВИЧ.
— Некоторые убеждены, что заразиться инфекцией можно на маникюре или педикюре, у стоматолога. Но это не так. Еще был случай, когда женщина пришла сдавать тест, потому что принимала ванну после ВИЧ-инфицированного человека. Пришлось объяснить ей, что так заразиться нельзя, — рассказывает психолог-консультант. — Существует лишь три пути передачи ВИЧ-инфекции: половой, через кровь – зачастую при введении инъекционных наркотиков — и от ВИЧ-положительной матери к ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

По словам Валерия Цивинского, часть ложной информации о способах заражения распространяется инфицированными людьми, желающими оправдать себя перед родными или друзьями.
— Ошибочно считают, что ВИЧ – заболевание наркоманов. Инфекция давно вышла за рамки этого социального слоя, — отметил Валерий. — Много тестируем молодежи, но чаще заболевание выявляют у людей старше 35 лет.

Терапия поможет

Однако даже положительный ВИЧ-статус не повод опускать руки. Валерий говорит, чем раньше выявили ВИЧ и начали принимать терапию, тем больше шансов сохранить здоровье и быстро вернуться к привычной жизни. После упадка вирусной нагрузки можно даже родить ребенка.

— Если выявлен положительный результат теста, повторный в Армавире можно сдать в инфекционном кабинете. Только после этого врач ставит окончательный диагноз. Затем инфицированный становится на учет, проходит дополнительные анализы и для него индивидуально вырабатывают схему лечения, — объяснил психолог-консультант.

Федеральная акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге. Два мобильных пункта тестирования побывала в 21 регионе. Протестированы около четырех тысяч человек.
Армавир стал третьим городом-участником акции на Кубани. Ранее специалисты посетили Ейск и Краснодар.

Снежана Годлевская
Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях