Как спасти свой огород от распространенных вредителей

Как спасти свой огород от распространенных вредителей

Каша для медведки

Настоящей напастью для сада и огорода могут стать насекомые-вредители. Они быстро размножаются и уничтожают плодовые и овощные культуры. Любовь Селезнева рассказала, как спасает свой огород от распространенных вредителей.

Паутинный клещ.

С ним жительница Каспаровских дач борется с помощью препарата «Тиовит Джет». Главным действующим веществом в этом средстве является сера. На 10 литров воды женщина разводит содержимое небольшого пакетика  — 10-12 граммов порошка. Опрыскивает виноград в теплую и безветренную погоду.

Медведка.

Против нее армавирская дачница использует препарат контактно-кишечного действия «Каратэ Зеон». С вечера она варит килограмм любой крупы, в которую добавляет флакон препарата. За ночь полученная каша остывает. Утром в нее следует добавить любое количество растительного масла, которое запахом привлечет вредителя.

Все это Любовь Селезнева неглубоко закапывает в землю рядом с пострадавшими растениями. Небольшое количество каши закладывает в норы медведки. Как утверждает дачница, в этом году количество вредителя на ее огороде заметно сократилось.

Тля.

Самый распространенный вредитель, который не только портит внешний вид садовых растений, но и уничтожает их. Бороться с ней можно народным средством, которое помогло Любови Селезневой.

Против тли она использует раствор березового дегтя и хозяйственного мыла.

Пропорции нашла в интернете: на 10 литров воды добавить 10-15 граммов березового дегтя, жидкое или мелко наструганное хозяйственное мыло. Несмотря на резкий запах, средство эффективное.

В прошлом году от тли погибла вся смородина в огороде Селезневой, в этом году вредителя почти не осталось.

Улитки.

Их армавирка собирает в какую-нибудь емкость и высыпает в бочку с разведенным в ней куриным пометом. В дальнейшем использует жидкость в качестве удобрения для подкормки растений в огороде.

Альбина Суходольская
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях