Ветераны ВМФ передали в дар храму икону покровителя моряков

Ветераны ВМФ передали в дар храму икону покровителя моряков

Морская душа святого Федора Ушакова

В Свято-Троицком соборе Армавира появилась икона святого праведного воина Федора Ушакова.

Святой лик, написанный прихожанкой храма Татьяной Мороз, с частицей  мощей в День Военно-морского флота России в дар передали члены ветеранского формирования «Морская душа».

Великий флотоводец, командующий Черноморским флотом, командующий русско-турецкой эскадрой в Средиземном море, одержал победу в 43 морских сражениях. Он не потерпел ни одного поражения и не потерял в боях ни одного корабля. Адмирал был канонизирован Русской Православной Церковью в 2001 году.

— Он служил Отечеству со смирением и верой в Бога, — говорит настоятель Свято-Троицкого храма, протоиерей Павел Калинин. — Праведный воин Федор Ушаков является покровителем военных. Обращаясь к святому, следует просить благословения и помощи в трудах и защите Отечества.

Икону поместили в правой части временного храма на стене у распятия. Как пояснил отец Павел, когда построят новый храм, лик святого Федора Ушакова перенесут туда и, скорее всего, разместят в зоне четырех центральных столбов.

— Идея написать лик покровителя моряков и передать его в дар принадлежит алтарнику храма,  бывшему подводнику, капитану 2 ранга Александру Юзковцу, — пояснил председатель ветеранского формирования ВМФ «Морская душа» Валерий Бугаев.

Икона размером 67 на 88 сантиметров написана в каноническом стиле темперными красками. Внешняя часть оклада сделана из ясеня, внутренняя — из ольхи. Общий вес иконы составляет более 60 килограммов.

— Долго искали, каким будет мундир, медали, ордена, чтобы прописать их детально, хотя на иконах обычно их изображают схематично, — поясняет художник Татьяна Мороз. — Александр Юзковец в архивах  нашел единственный прижизненный портрет Ушакова, где у адмирала были голубые глаза. Но лики не пишут с голубыми глазами. Поэтому изобразила их голубыми с коричневым цветом, чтобы не выбиваться из канонического стиля.

Средства на изготовление иконы собирали всем коллективом — около 100 человек. Как отметил председатель «Морской души» Валерий Бугаев, хотя святой Федор Ушаков в первую очередь покровительствует морякам, поможет он всякому, кто к нему обратится.

— Любая икона — это путь к Богу, — считает ветеран ВМФ. — У служивших на флоте армавирцев есть добрая традиция — собираться у памятника морякам возле Вечного огня. Теперь появится еще одна — встречаться в Свято-Троицком храме в день святого Федора Ушакова на торжественном молебне.

По инициативе ветеранского формирования «Морская душа» пишут еще одну икону, на которой будет изображен великий князь Александр Невский. Ее планируют передать в дар храму осенью этого года.

Анна ОМЕЛЬЧЕНКО
В День ВМФ установить икону святого Федора Ушакова помогли бывший подводник, а ныне алтарник Александр Юзковец (справа) и старший мичман запаса Борис Бондарцов. Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях