Завезенная из Южной Америки цикадка за сезон может полностью уничтожить урожай в огороде

Завезенная из Южной Америки цикадка за сезон может полностью уничтожить урожай в огороде

Прыгающая бабочка с ватой

 
Огородники и садоводы Армавира жалуются: в этом году на многих растениях находят липкое, похожее на вату вещество.

Как пояснила «АС» Галина Геркова, агроном по образованию, более 20 лет занимающаяся семеноводством, причина странного налета — маленькая прыгающая бабочка-цикадка.

—  Вредитель на юге России, где достаточно сухой и теплый воздух, появился недавно, но быстро и хорошо адаптировался, — пояснила специалист. — Насекомое размером до 1 сантиметра, которое питается соком растений, завезли из Южной Америки и Европы. Цикадка не только обессиливает садовые и огородные культуры, но и распространяет заболевания, повреждая растение ядовитой слюной и кладкой яиц. За сезон бабочка может полностью уничтожить урожай на огороде. А чтобы нанести полноценный урон в саду, ей понадобится два-три года.

Буйволовидная цикадка

Как говорит Галина Геркова, в плодовом саду и на виноградниках наиболее распространена буйволовидная цикадка, отличающаяся повышенной прожорливостью. Это насекомое зеленого цвета длиной около 7-10 миллиметров. Спереди на спинке у нее находятся заостренные наросты, по форме напоминающие бычьи рога. Отсюда и название.

Яйца самка откладывает под кору на молодых деревьях в два ряда до 12 штук, от чего волокна растений сильно повреждаются и в раны проникают возбудители различных заболеваний. В результате развивается некроз, который видно по перетяжкам на стеблях.

Белая цикадка

Большой вред наносит белая цикадка, которая любит лакомиться огородными культурами. Но увидеть ее можно и на малине, винограде, сливе. Питается она соком самшита, липы и клена.

— По внешнему виду — это мотыльки с белыми полужесткими крыльями, покрытыми мелкими желтыми или серыми краплениями, — поясняет Галина Геркова. — Именно она выделяет липкое, похожее на вату вещество, которым покрывает пораженные листочки, перекрывая доступ к ним кислорода. На этих местах появляются сажистые грибницы, которые мешают фотосинтезу растения.

Как бороться?

Полностью избавиться от цикадки можно лишь комплексно.

• При первых признаках появления насекомого на растениях нужно удалить все поврежденные побеги и сжечь их.

• До того как начнут распускаться лиственные и цветочные почки, растения следует обработать «Препаратом 30В». Обработку можно повторить по голому стволу препаратом Брунька. Делать это нужно при температуре воздуха от +12°C.

• Профилактическую обработку на пораженных деревьях нужно делать один раз в месяц. Для этого поочередно подойдут препараты Энжио, Маврик, Калипсо, Актара, Золон, Волиам-Флекси.

• Вредители живут в траве, поэтому обязательно нужно ее стричь и полоть сорняки.

Если эти рекомендации выполнять постоянно, можно полностью избавиться от цикадки.

Полезные наблюдения

• Цикадка не появляется на грядках, соседствующих с чесноком и луком.

• Виноградник может полностью деградировать через 2-3 года, если не проводить борьбу против цикадки.

• Цикадка никогда не откладывает яйца в отмершие волокна растения. Если ветки, куда они были отложены, засыхают, яйца погибают.

Анна ВЛАДИМИРОВА
Избавиться от цикадки можно лишь комплексно. При первых признаках ее появления на растениях нужно удалить поврежденные побеги и сжечь их. Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях