Как ухаживать за ранним виноградом

Как ухаживать за ранним виноградом

На небольшом приусадебном участке Селезневых растет более 15 сортов столового винограда. Плодоносят элитные сорта с лета до поздней осени. Сейчас пришло время «Супер экстры».

Суперранний

По левую и правую стороны узких мощеных дорожек свисают огромные гроздья солнечной ягоды. Кисти разной формы светятся под лучами солнца, переливаясь янтарем созревших ягод.

– В этом году урожай сверхранней «Супер экстры» не такой, как был в прошлом. Кисти гораздо меньше. Тогда они достигали в весе до двух и более килограммов. Сейчас самая большая гроздь весит около полутора килограммов, – рассказывает Любовь Селезнева. – Сказываются неблагоприятные погодные условия, повлиявшие на цветение и плодоношение.

«Супер экстра» – один из самых популярных у садоводов сорт винограда. Он устойчив к морозам, созревает уже к концу июля, имеет высокие товарные качества и приятные на вкус ягоды. За сезон лоза этого раннего сорта дает около 40 килограммов ягод.

У Владимира и Любови Селезневых он появился около шести лет назад. Этот сорт хорошо располагать вдоль стены и сажать с южной стороны. Но из-за нехватки места армавирцы посадили его с восточной, где тоже много солнца.

«Супер экстра» растет в большинстве российских регионов в разных климатических условиях.

— О раннем сорте узнали от известного среди виноградарей Ефима Аркадьевича, — говорит Любовь Селезнева. — Нам рассказали о нем знакомые. Когда попали к нему на подворье, от восторга потеряли дар речи — кисти сортов «Страшенский», «Антоний Великий» достигали чуть ли не полуметра в длину. Такого разнообразия винограда мы не видели нигде и никогда.

Не жадничай

Когда Селезневы саженцы «Супер экстры» привезли домой, чтобы укрепилась корневая система и дала винограду хороший старт, для каждого черенка выкопали по большой — метр на метр — яме. В нее добавили минеральные удобрения и навоз. Сложностей с приживанием не возникло.

— Чтобы получить хороший урожай, нужно при посадке не перегрузить лозу, тем самым хорошо ее «разогнать», чтобы усилить корневую систему, — поясняет Любовь Селезнева. — Однажды я, правда, с сортами «Кеша», «Ливия» и «Восторг» допустила ошибку — перегрузила молодые саженцы, оставив на них на второй год много хороших кистей. А этого делать нельзя, так как лоза еще молоденькая и слабая. В первый год следует удалить абсолютно все кисти. На второй можно оставить лишь одну кисточку. На третий — четыре-пять кистей. В итоге наш виноград не набрал положенной силы, и теперь на нем не бывает много плодов, а лоза выглядит чахлой. Отсюда вывод — не жадничай, когда выращиваешь виноград.

Обработать по-соседски

Виноград — растение засухоустойчивое, которое лучше других переносит недостаток влаги и хорошо адаптируется на Кубани. Но его часто поражают болезни. Самые вредные— мильдью, оидиум, серая гниль, ложная или настоящая мучнистая роса. Эти грибкового происхождения заболевания поражают листья, побеги, соцветия и ягоды. Чтобы избежать опасности, виноградник нужно обработать баковой смесью — комплексом фунгицидов от всех болезней. За вегетативный период нужно произвести как минимум три таких обработки и одну – осенью после обрезки, перед укрытием лозы на зиму.

— Важно, чтобы и соседи обрабатывали свой виноград, поскольку болезни распространяются с участка на участок мгновенно, — делится наблюдениями Любовь Селезнева. — За виноградом нужно наблюдать постоянно. У нас из-за клеща антрокноза пострадали несколько сортов.

Если виноград укрывной, то его лозу укладывают на землю и прикапывают ею сантиметров на 5-10, либо укрывают чем-то «дышащим». Следующую обработку делают бордоской жидкостью ранней весной по спящим почкам. Тогда же удаляют лишние росточки и оставляют на одной лозе от пяти до семи почек, на которых появятся кисти.

— Еще мы в зависимости от развития кустов проводим несколько внекорневых подкормок микроэлементами и минеральными удобрениями. Осенью почти на 90% обрезаем прирост, оставляя на кусте по 2-3 лозы, — рассказывает Любовь Селезнева. — Но самая кропотливая работа — это подвязывание лоз. Подвязать нужно каждую.

Яйцевидная ягода

«Супер экстра» в этом году выросла до четырех метров в высоту, места при этом занимает немного.

— Хотя этот сорт любит простор. Под него бы не мешало добавить площади хотя бы до девяти квадратных метров, — говорят супруги-садоводы.

Ягоды имеют разный размер: чем ниже растет кисть, тем они мельче, и наоборот. Кисти у «Супер экстры» большие, цилиндро-конической формы, рыхлые. Весят от 500 до 800 граммов, но встречаются и экземпляры покрупнее, масса которых более двух килограммов.

Сама ягода крупная, яйцевидная, слегка вытянутой формы. Вырастает до 3,5 сантиметра в длину и 2,5 сантиметра в ширину. Весят ягоды в среднем от 7 до 12 граммов.

— Как только виноград созрел, его нужно срезать в течение недели, — советует Любовь Селезнева.

Умеренно сладко

Вкус у ягод сорта «Супер экстра» умеренно сладкий, гармоничный, простой и приятный. Ягоды без яркого аромата, с мясистой мякотью, хрустящие, с двумя-тремя косточками внутри.

Плоды покрыты довольно жесткой и прочной кожицей зелено-желтого цвета, которая в поспевшем виде приобретает янтарный оттенок.

— Из винограда этого сорта хорошо варить компоты, однако мы его предпочитаем есть без термообработки, что называется, свежесрезанным, — говорит Любовь. — Этот сорт очень любят дети.

Многие берут у Селезневых черенки и высаживают у себя на участках. Сорт не сложен в пересадке. Как рассказали армавирские виноградари, черенки, на каждом из которых должно быть шесть узлов, нарезают длиной сантиметров по 30. Их лучше прикопать в землю по осени. Макушку, чтобы не испарялась влага, желательно обработать воском.

Высаживать можно весной. Однако Любовь Селезнева советует приобретать годовалые саженцы.

Янтарное чудо

Как ухаживать за ранним виноградом

Фото Александра Ковязина.

Приобретая на свое небольшое подворье сорта винограда, супруги руководствовались принципом поэтапности. Хотели, чтобы на участке с лета до поздней осень зрел виноград. Поэтому сорта у них подобраны от ранних до поздних.

— У нас растут 16 видов столового винограда, — говорит Любовь Селезнева. — «Страшенский» — с крупными круглыми черными ягодами. Длина его кисти достигает 40 сантиметров. Их приходится подрезать. А ягода вызревает величиной с мячик для игры в пинг-понг. Вкус у него слегка мускатный, душистый.

Сорт «Цитронный Магарача» считается техническим и рекомендуется для приготовления высококачественных десертных вин. Очень ароматный, цветочный, фруктовый, сладкий.

Розово-малиновая«Анюта» имеет крупные ягоды с голубиное яйцо.

— Всем нравится сорт «Кеша», правда, у нас он никак не может поправится из-за того, что в начале его роста я оставляла много кистей, не помогая лозе окрепнуть, — рассказывает армавирка. — Большим спросом пользуется «Восторг» — белый старый сорт винограда. Он надежный, стрессоустойчивый, неприхотливый. И остается самым распространенным в стране и ближнем зарубежье. Мне нравится виноград «Ливия». Его розовые ягоды формой напоминают яйцо. Это тоже ранний сорт, разработанный в Украине. Он был получен в результате скрещивания двух родительских форм и при опылении цветков смесью пыльцы двух видов. Получился удачным. На протяжении многих лет, по мнению виноградарей, держится в десятке лучших сверхранних сортов.

Селезневым нравится «Кишмиш лучистый», который может быть и розовым, и более темным. У них он бордово-розовый, обладает чудесными вкусом и ароматом.

Растет на участке и старая добрая «Молдова». Сорт неприхотливый, но с ароматом и вкусом, которые не спутаешь ни с чем.

Виноградное изобилие Селезневых — это не только вкусные спелые ягоды до зимы, но и радость работы на земле, когда своими руками выращиваешь янтарное чудо природы.

Анна Омельченко
Артем (слева) и Даниэль особенно любят столовый виноград «Супер экстра», кисти которого в этом году вызрели на участке бабушки весом около полутора килограммов. Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях