В городе появились боксы для сбора пластмассовых крышечек

В городе появились боксы для сбора пластмассовых крышечек

В районе кинотеатра «Родина» и в Городской роще недавно появились красные сердца из металлической сетки. Их установили для сбора пластиковых крышечек.

Подсмотрено в Новороссийске

Идея установки боксов для вторсырья принадлежит директору Центра помощи детям-инвалидам «Ты не один» Артему Агирову.

— Я подсмотрел ее в Новороссийске — там боксы установила общественная организация, поддерживающая, как и мы, детей-инвалидов, — рассказал Артем. — Суть акции в том, что армавирцы могут не выбрасывать в мусор пластиковые крышки от бутылок, а приносить их в наши «сердца». Мы же собранные крышечки будем сдавать в пункт приема пластика, откуда их вывозят на заводы по переработке мусора.

На вырученные деньги центр помощи детям-инвалидам будет приобретать для ребят с ограниченными возможностями здоровья, которые являются подопечными центра, средства по уходу, необходимые медикаменты, инсулиновые шприцы и продуктовые наборы к праздникам. В Армавире работают пять пунктов приема пластика. За один килограмм, в котором примерно 550 крышечек, полгода назад давали 15-20 рублей.

— При заполнении боксов будем высыпать крышки в полиэтиленовые пакеты и хранить их в отдельном помещении у себя в центре. Потом сдадим все сразу, — говорит Артем Агиров. — Пока сложно сказать, как быстро наполнятся боксы. «Сердца» установили две недели назад, и они уже наполовину заполнены.

Они не одни

Сначала планировали собирать пластиковые бутылки — они больше и объемнее. Но поняли: не каждый житель города станет мыть и сушить их, чтобы бросить в «сердце». А от грязных бутылок пойдет неприятный запах, слетятся мухи. И решили, что пластмассовые крышечки – оптимальный вариант. А поскольку они плотнее, то и вес у них больше, чем у пластиковых бутылок. В пунктах приема за них можно получить больше денег. И выглядят крышки симпатичней, чем разнокалиберные бутылки.

Конструкции для пластикового вторсырья изготовил один из родителей центра помощи детям-инвалидам. Материалы закупили на армавирской металлобазе. Средства на одно «сердце» собрали родители центра. На второе — выделили депутаты Армавирской городской Думы Георгий Мкртычан, Сергей Сим и Сергей Кобылин.

Помимо красных металлических «сердец», эстетично вписывающихся в городской ландшафт, для сбора крышечек установили более 20 боксов — белые деревянные ящики прямоугольной формы. Одну из сторон, чтобы отслеживать наполняемость, сделали из прозрачного оргстекла.

— С разрешения предпринимателей установили боксы в их учреждениях, частных школах, бассейне. Есть они в медицинском колледже и АГПУ, — говорит Артем Агиров. — Мы будем рады, если кто-то захочет установить боксы в своей организации. Так, не прилагая усилий, армавирцы могут внести свой вклад в сохранение экологии и помочь ребятишкам.

Участвуя в акции, жители города заботятся о сохранении природы, убежден многодетный отец Артем Агиров, ведь пластик очень долго разлагается.

— Нужно с раннего возраста приучать к бережному отношению к окружающему миру, — отмечает Артем. — Когда дети будут проходить мимо «сердец» с крышечками, то спросят у родителей, для чего это нужно. Большинство взрослых объяснит, что так люди сохраняют экологию.

Экоподдержка

Одними из первых участников акции стали родители детей-инвалидов из центра «Ты не один», их родственники и друзья. Мама ребенка-инвалида Наталья Толстопятенко вспоминает, что один из ее знакомых долго собирал пластиковые крышки, но не знал, куда их деть. Свои крышечки он высыпал в «Сердце».

— Вырученных от сбора крышечек денег будет немного, но для покупки необходимого для ухода за больными детьми их хватит. Мы сможем приобретать необходимые средства гигиены, кремы, памперсы, салфетки, — поясняет Наталья.

Жена Артема Ольга Агирова считает, что такой способ получения средств для помощи детям-инвалидам не вызывает у людей негатив.

— Детям-инвалидам постоянно нужна помощь. Мы понимаем, что не у всех есть возможность и желание оказывать ее особенным ребятам финансово. А такой способ поддержки не требует специальных вложений. Мы запустили важную и нужную акцию, освещаем ее в СМИ и социальных сетях. Жители города понимают, что мы делаем и для чего, — отмечает Ольга.

— Пока администрация Армавира одобрила нам установку двух таких конструкций в местах большого скопления людей, — говорит директор центра «Ты не один». — В будущем планируем увеличить их количество. Хотим установить боксы в поселке Заветном и Старой Станице.

Снежана Годлевская
Идею боксов по сбору пластиковых крышечек в помощь инвалидам директор Центра помощи детям-инвалидам «Ты не один» Артем Агиров подсмотрел в Новороссийске. Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях