Перепись населения-2021 пройдет с использованием современных технологий

Перепись населения-2021 пройдет с использованием современных технологий

В России стартовала Всероссийская перепись населения. Мероприятие продлится с 15 октября по 14 ноября.

Перепись населения проводится не реже одного раза в десять лет. Но в цифровом формате она пройдет впервые. Вместо бумажных анкет разработаны электронные, которые переписчики заполнят на планшетах.

— Когда в дверь постучится или позвонит переписчик – не пугайтесь. Проверьте его удостоверение с предъявлением паспорта, — отметила ведущий специалист-эксперт отдела государственной статистики в Армавире Светлана Уткина. — Переписчика можно узнать по светло-голубому жилету с символикой переписи. Он будет с планшетным компьютером. Горожанам не надо предоставлять ему документы, опрос проведут с их слов.

На портале

Важная особенность переписи-2021 — пройти ее можно самостоятельно онлайн. Сделать это можно с 15 октября по 8 ноября в личном кабинете на сайте Госуслуги со стационарного компьютера или в мобильном приложении на телефоне. Как пояснила Светлана Уткина, после заполнения переписного листа на портале человеку приходит QR-код и цифровой код. Когда придет переписчик, ему нужно показать QR-код с экрана планшета, смартфона или в распечатанном виде.

Среднее время заполнения электронного переписного листа — 23 минуты. Для удобства пользователям портала Госуслуги доступна функция «предзаполнения», когда часть информации не нужно вбивать вручную — система автоматически предложит ее из профиля человека, например, дату рождения. Но при желании участник переписи может изменить сведения в своей анкете. На многие вопросы ответ можно выбрать из справочника или поставив галочку. Если удобнее проходить перепись на родном языке, в переписном листе можно выбрать для заполнения один из 10 языков: башкирский, татарский, бурятский, тувинский, чувашский, якутский, узбекский, английский, китайский или корейский.

Участие в электронной переписи доступно пользователям со стандартной и подтвержденной учетной записью. Иностранным гражданам для участия нужно указать СНИЛС в личном кабинете.

Оценят миграцию

В Армавире откроют 68 переписных участков. Они размещаются в молодежных центрах, библиотеках, Домах культуры и общежитиях. Один из них будет работать в МФЦ.

Основной блок вопросов переписи останется неизменным: нужно будет указать пол, возраст, образование, состоит ли человек в браке. Однако появятся и новые. Если раньше в анкете нужно было отметить, есть ли работа или нет, то теперь потребуется уточнить, как далеко от дома она находится: в этом же населенном пункте, соседнем или в другом регионе. Это позволит оценить потоки трудовой миграции в стране. Добавятся вопросы по источникам доходов граждан без указания их размера. Государству важно понять, как развивается институт самозанятых и какая поддержка им требуется.

Предварительные итоги переписи опубликуют в апреле 2022 года на сайте Росстата. Окончательные официальные итоги появятся до конца следующего года.

Виктория Александрова
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях