Владельцы 20 ветхих квартир получили денежные выплаты на покупку нового жилья

Владельцы 20 ветхих квартир получили денежные выплаты на покупку нового жилья

Администрации Армавира предстоит расселить три аварийных дома.

Ветхие многоквартирные дома расположены по адресам: поселок Мясокомбинат, 5, поселок Зим, улица Вокзальная, 8 и Разъезд 1646 км литер «А». Общая площадь аварийной недвижимости составляет 1 002,9 кв.м. В этом жилье проживает 30 семей, а точнее 68 человек.

— Муниципалитет планирует расселить людей из ветхого аварийного жилья до конца этого года, — пояснили в секторе по жилищным вопросам администрации города. — Собственникам 20 аварийных жилых помещений выплатили возмещение в денежном выражении. Также планируется приобретение двух квартир.

Напомним, расселение людей из аварийного жилья происходит в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Постановлением губернатора Кубани Вениамина Кондратьева была утверждена адресная программа Краснодарского края «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы», в которую включили три армавирских дома, признанные аварийными с 2012 по 2017 год.

— С 2009 по 2018 годы в городе переселены свыше 375 человек из более, чем 42 домов, признанных аварийными, непригодными для дальнейшего проживания и подлежащие сносу. Для этого были приобретены 111 благоустроенных квартир в новостройках, — пояснила заведующая сектором по жилищным вопросам администрации муниципалитета Инна Брылева.

С 2009 по 2018 годы на расселение из аварийного жилья выделили более 77 млн рублей, в том числе из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Виктория Александрова
Жильцов многоквартирного дома по адресу: поселок Мясокомбинат, 5, признанного аварийным, обещают расселить до конца этого года. Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях