На территории храма святителя Спиридона Тримифунтского в поселке Заветном началось строительство церковно-приходского дома.
Недавно настоятель храма протоиерей Андрей Солоп вместе с прихожанами совершил богослужение, в котором запрашивали Божье благословение на начало строительства.
— Церковно-приходской дом планируем двухэтажным. Со второго этажа выведут лестничный марш, который будет выходить на звонницу, расположенную в кровле здания. Увенчает ее купол с крестом, покрытые нитридом титана, придающим золотой блеск, — рассказывает настоятель.
Как отметил отец Андрей, административное здание необходимо. Храму нужны помещения для воскресной школы, трапезной, церковного ларька и других нужд. Обычно их располагают в цоколе культового сооружения. Но на момент строительства храма в Заречном этого не предусмотрели, поэтому его цокольный этаж полностью засыпан.
Церковно-приходской дом построят рядом с храмом. Здания возведут 7 на 17 метров, его площадь составит 238 квадратных метров. Уже залита подушка под фундамент, сделан каркас, сейчас заливают сам фундамент и цоколь будущего здания. Материалы и работы по закладке фундамента уже оплачены.
— После этого планируем начать возводить стены первого этажа, — рассказывает священнослужитель. — Они будут кирпичными. Кирпич уже есть. Если его не будет хватать, нам готовы помочь добрые люди. Зимой работы приостановим, до весны фундамент должен устояться.
Фото Александра Ковязина.
Проект церковно-приходского дома создал известный армавирский архитектор Виталий Кирпилянский. Здание будет выполнено в строгом классическом стиле.
— Попытаемся максимально приблизить его архитектурное решение к стилю храма, — поясняет отец Андрей. — Получены официальное разрешение на строительство и благословение правящего архиерея владыки Василия.
Работы ведет строительная бригада из Заветного, которая возводила здание епархии в Северном микрорайоне и ее резиденцию в районе Мясокомбината. Отделочные работы начнут по мере поступления средств. Финансирование стройки идет на пожертвования прихожан и спонсоров.
На первом этаже дома планируют разместить кухню, трапезную на 30-40 человек, просфорню — место, где пекут церковный хлеб — просфоры. Здесь же расположится церковный ларек, где будут продавать свечи, иконы и другую церковную утварь. На первом этаже обустроят крестилку — комнату для крещения детей. Разместят котельную и санузел. На втором оборудуют помещения для детской воскресной школы на 30 человек или три класса — младший, средний и старший, две-три кельи, где можно будет переночевать.
Анна Омельченко
Настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Андрей Солоп показывает выполненные работы: залита подушка под фундамент, сделан каркас. Фото Александра Ковязина.