Армавир стал участником федеральной программы развитие для 100 крупнейших городов России

Армавир стал участником федеральной программы развитие для 100 крупнейших городов России

Депутат Госдумы РФ Андрей Дорошенко уверен, что федеральная программа развития для 100 крупнейших городов России предотвратит в Армавире возможный спад экономики и отток молодежи.

Парламентарий готов приложить все усилия, чтобы город получил финансирование по федеральной программе, обсуждение которой стало центральной темой его встречи с Советом молодых депутатов при Армавирской городской Думе.

На мероприятии присутствовали первый заместитель главы города Александр Руденко, председатель Армавирской городской Думы Александр Поляков и заместитель главы города по вопросам экономического развития Елена Кузнецова.

Молодых депутатов и представителей администрации города интересовали возможности, которая дает программа развития для 100 крупнейших городов. Армавир недавно стал ее участником, и на территории муниципалитета она будет реализоваться под названием «Новый Армавир». Как пояснили в пресс-службе мэрии, проект успешно защищен в бизнес-школе «Сколково» и получил высшие оценки экспертов.

— У города появилась уникальная возможность сделать экономический скачок. Мы вошли в федеральную программу развития для 100 крупнейших городов России. Сделаю все от себя зависящее, чтобы она заработала и была профинансирована, — отметил Андрей Дорошенко. — Но без инициативы армавирцев, без участия бизнеса, предпринимателей реализовать проект невозможно. Роль молодых депутатов должна быть самой активной, ведь многие из них являются руководителями предприятий. И в своих предвыборных кампаниях каждый депутат говорил о желании сделать Армавир экономически развитым и комфортным для проживания.

По мнению депутата Госдумы, город достиг предела в экономическом развитии, дальше которого не могут нормально развиваться ни бизнес, ни промышленность, ни инфраструктура. Главная проблема Армавира — в ограниченности его территории и большой плотности застройки. В нем есть неосвоенные территории, но они не обеспечены инженерной инфраструктурой, что не раз отмечал глава Армавира. Если не воспользоваться возможностью реализовать программу, то в будущем город может ожидать стагнация, а затем — спад экономики, отток молодежи.
 

На встрече обсудили инициативу главы города — создание единого культурно-рекреационного кластера. Планируется, что он объединит исторический центр Армавира с территорией перспективного развития. Вдоль реки Кубани построят набережную, и сельские территории будут соединены с Северным микрорайоном.

Как отметил Андрей Дорошенко, включении Армавира в краевую и федеральную программы по берегоукреплению и строительству дамбы и окончание реконструкции городского водохранилища, позволит превратить это место в полноценный уголок отдыха и занятий спортом горожан с возможностью купаться летом.

Виктория Александрова
Фото пресс-службы администрации города.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях