Армавирские Татьяны вспомнили яркие эпизоды своего студенчества

Армавирские Татьяны вспомнили яркие эпизоды своего студенчества

Татьянин день, который отмечают 25 января, можно назвать профессиональным праздником студентов. Для каждого поколения он значит что-то свое, но для всех, кто прожил студенчество, годы учебы остаются временем, когда все только начиналось.

«АС» попросил армавирских Татьян рассказать о ярких впечатлениях своей студенческой жизни.

Татьяна Куйбарова, студентка:

— Для меня студенческие годы – лучшие в жизни! Студенты способны не спать ночами, гулять дни напролет, при этом успевая учиться.

После поступления в вуз у меня появилось много новых знакомых. Вместе мы учимся радоваться чужим победам и преодолевать трудности. Когда тебе 18-20 лет, вся жизнь впереди, все ново и интересно. В этом возрасте узнаешь, что такое настоящая любовь и дружба, предательство и разочарование — словом, жизнь.

Студенты всегда уверены, что все будет хорошо и из любого тупика есть выход, и не один. Это главное, чего часто не хватает людям с большим жизненным опытом.

Татьяна Ургарчева, директор Детско-юношеской спортивной шахматной школы:

— Чем прекрасно студенчество? В это время человек еще свободен в своем выборе жизненного пути, друзей, встреч. Есть время на творчество и развитие.

Студенты живут на полную катушку. До сих пор помню, как на защите диплома я была единственной, кому члены комиссии не задавали вопросов. Потому что вместе с куратором выбрали тему, которую никто не знал — «Крестовые походы глазами мусульман». Литературы по этому вопросу тогда почти не было.

Веселая история приключилась во время археологической практики в Горькой Балке. Когда мы, первокурсники, свое отработали, ребята со старших курсов, кураторы и аспиранты пошли нас провожать, помогая нести сумки. Уже в Армавире мы поняли, что сумки слишком тяжелые. Хотя, кроме вещей, в них ничего не было. Уже дома выяснилось, что старшие товарищи положили в наш багаж большие камни. Так нас посвятили в археологи. Мы тогда, пока добирались от вокзала, руки накачали!

Татьяна Веселова, педагог:

— Мои студенческие годы прошли, как в той поговорке, — от сессии до сессии живут студенты весело! Кроме учебы — никаких забот. Было легко и весело. Подшучивали над куратором, а он выдавал нам сертификаты на исправление незачетов!

Помню преподавателя по старославянскому языку. Хороший специалист, но ужасный зануда. Если опоздал, и даже идешь в аудиторию за его спиной, он закроет дверь прямо перед твоим носом. И все! На лекцию ты не попал.

Вот так я не попадала на занятия целых полгода. И вот экзамен. Старославянский язык. Очень сложно. Но за три дня все билеты выучила.

Прихожу на экзамен в огромную аудиторию, а преподаватель говорит, что не помнит такой студентки. Сказала, что сидела сзади, за колонной. А он: «Да-а-а! Вы не первая, кто у меня за этой колонной сидел!» Но сдала на «отлично».

Татьяна Гурьян, фельдшер скорой медицинской помощи, г. Краснодар:

— Студенчество — целая жизнь! Гуляли до рассвета, учили до заката. С этого времени осталось много друзей, с которыми общаемся до сих пор. Мы постоянно ходили полуголодные, потому что тратили деньги, присылаемые родителями, на праздник одного дня, но всегда были веселыми и беззаботными.

На третьем курсе медучилища мы с подружкой решили отметить мой день рождения, который прошел три месяца назад. Надели лучшие наряды и отправились есть гамбургеры в ночной ларек на вокзале Армавир-Ростовский. Там один парень захотел со мной познакомиться, но я отказалась. Тогда он выстрелил мне в лоб резиновой пулей. Ощущения жуткие! Сама себе оказала первую медицинскую помощь, а на выпускной пошла с большой «звездой» во лбу. С тех пор не люблю фастфуд.

Татьяна Бирюкова, предприниматель:

— Своим детям говорю, что если будут хорошо учиться, то станут студентами. И тогда в их жизни случатся самые яркие впечатления. Ведь студенчество — отдельная эпоха из добра, праздника, новых знаний и ярких людей. У меня два высших образования, и каждый раз обучение в вузе было запоминающимся.

Билеты, по традиции, учила в последнюю перед экзаменом ночь, но всякий раз сдавала на «отлично». К экзамену по древнерусской литературе готовиться совсем не хотелось — накануне зажигала на вечеринке. Настрочила шпаргалок, засунула их в чулки и гордая понеслась на экзамен.

Сесть пришлось за первую парту — место было только перед преподавателем. Как-то умудрилась списать. Но когда выходила отвечать, некоторые свернутые в рулончики шпаргалки выпали из чулок прямо преподавателю под ноги. Он спросил: «Девушка, а что это у вас тут такое?» Я не растерялась: «Это рецепты окрошки. Мама дала. Вот положила, чтобы не потерять». Преподаватель засмеялся и поставил «хорошо». Сказал, что за находчивость.

Татьяна Махманецян, бухгалтер:

— Понимание того, что дало тебе студенчество, приходит с возрастом. Когда училась в университете, хотела побыстрее окончить его и пойти работать. А теперь вспоминаю учебу как беззаботный и веселый период жизни.

Помню, отправили нас всем курсом на практику на хлебозавод. Поставили пекарями, хотя учились мы на бухгалтеров — предприятию не хватало рабочих рук.

Всех девочек задействовали в выпечке хлеба. Работали добросовестно. Но через время начали возмущаться, что трудимся до полуночи. Начальство нас услышало и согласилось с требованиями.

В полдевятого вечера студентов стали отпускать со смены. Но родителям мы об этом не сказали. И с девчатами убегали на дискотеку до 12 ночи. Домой же приходили с хлебом, будто только с работы.

Юлия Чернышова
Хотя в Татьянин день студенты АГПУ будут сдавать сессию, это не помешает им отметить праздник и подвести итоги первого полугодия. Ребята успешно проявляют себя в учебе, спорте, волонтерстве. Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях