С 9 марта российские банки начали оформлять заемщикам кредитные каникулы

С 9 марта российские банки начали оформлять заемщикам кредитные каникулы

Программы реструктуризации кредитов финансовые организации запустили сразу после того, как Владимир Путин подписал закон, который предусматривает кредитные каникулы для некоторых субъектов бизнеса и физлиц. Документ был принят менее чем за неделю.

Согласно ему граждане России и предприятия малого и среднего бизнеса вправе получить отсрочку платежей по кредитам, сообщает «Российская газета».

Максимальный размер кредита на дату его предоставления, по которому можно оформить отсрочку, установлен в размере 250 тысяч рублей по потребительским кредитам или автокредитам без залога, 600 тысяч — по залоговым автокредитам, 100 тысяч — по кредитным картам. По ипотеке размер кредита для регионов не должен превышать 2 млн рублей.

Чтобы воспользоваться правом на такое обращение, заемщик должен соответствовать одновременно трем условиям. Во-первых, размер его кредита по договору не должен превышать максимального размера, установленного правительством РФ. Во-вторых, доход заемщика, который обратится за приостановлением исполнения своих обязательств по кредитному договору, за месяц до обращения должен снизиться на 30 процентов по сравнению с его среднемесячным доходом за год до обращения. Снижение уровня дохода необходимо будет подтвердить официальными документами. В-третьих, в отношении этого заемщика на момент обращения не должен действовать аналогичный льготный период.

Как сообщило информационное агентство ТАСС, срок действия программы — до конца сентября этого года. «Заемщик вправе до 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита», — пишет ТАСС. Согласно закону за кредитными каникулами, в том числе и по ипотеке, можно обратиться, даже если такую возможность использовали во время пандемии.

Закон принят для защиты национальных интересов России в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций.

Снежана Годлевская
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях