Армавирские студенты на ВДНХ дозвонились в 1961 год и посетили павильон «Атом»

Армавирские студенты на ВДНХ дозвонились в 1961 год и посетили павильон «Атом»

В Москву отправились представители пяти армавирских техникумов: аграрно-технологического, механико-технологического, машиностроительного, юридического и техникума технологии и сервиса. Точкой сбора стал Краснодар. Оттуда студенты и сопровождающие выехали в столицу России на автобусе.

На Международной выставке-форуме «Россия» студенты Армавирского юридического техникума сразу пошли искать стенд родного региона, вспоминает третьекурсница Александра Кононевич.

— Площадка, на которой представлена Кубань, находилась глубоко в павильоне, — говорит девушка. — На большом экране показывали информацию о промышленности региона, курортах Краснодарского края, его аграрном развитии. Тут же два волонтера в народных костюмах фотографировались с желающими.

Еще Саша запомнила стенд Ульяновской области. Там вниманию посетителей представили кабину самолета. Как сообщили в Корпорация развития Ульяновской области, это Ил-76МД-90А. Он является тяжелым военно-транспортным самолетом. В его кабине, установленной в экспозиции, посетители могли совершить виртуальное путешествие над Ульяновском, попробовав себя в роли пилотов.

На то, что обойти выставку-форум «Россия», у армавирских студентов ушло несколько часов.
А ребят из Армавирского механико-технологического техникума впечатлил павильон «Атом». Это научно-технологический выставочный комплекс.

— В нем много интерактивов, в которых можно поучаствовать. Наши студентки проводили небольшие исследования, изучая бактерии, вычисляя, как быстро сгниет клубника и так далее. Вбивали данные в компьютер, а тот, после обработки информации, выдавал результат, — поделилась советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями АМТТ Юлия Сергеева.

А активисты техникума совершили звонок в прошлое. Помните кабинки переговорных пунктов? И телефоны с дисками? Такие стоят в павильоне «Атом». По ним посетители могут бесплатно позвонить в любой выбранный год советской эпохи. Армавирцы дозвонились аж в 1961 год — в закрытое административно-территориальное образование Заречный. При такой имитация звонка удалось «подслушать» разговоры тех лет.

— Для студентов — поколения, от которого зависит будущее России, — эта поездка оказалась полезной и интересной. Ребята увидели, какой рывок в развитии совершила страна. А посетив стенды разных регионов, загорелись желанием больше путешествовать, Теперь они хотят лично побывать в тех местах, которые презентовали на выставке-форуме, — отметила Юлия Сергеева.

Напомним, что Международная выставка-форум «Россия» открылась на ВДНХ в Москве 4 ноября 2023 года. Ее работу продлили до 8 июля 2024 года. На выставке представлены лучшие достижения всех регионов страны.

Фото АЮТ

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях