Выйдя на пенсию, армавирка освоила профессиональную программу монтажа и стала делать фильмы

Выйдя на пенсию, армавирка освоила профессиональную программу монтажа и стала делать фильмы

Озарение
— В «Озарение» меня привела подруга Татьяна Порсина. Я к тому времени уже не работала, — вспоминает Нина Зданевич. — Поскольку с юности увлекалась фотографией, то вскоре организовала в Совете ветеранов свою фотовыставку. Наверное, поэтому меня попросили сделать видеовизитку клуба.
Клип нужно было сделать хронометражом 4-5 минут. Аппаратуры у начинающего монтажера тогда не было.
— Помогла бабушка моего бывшего ученика Олега Высочина Валентина Николаевна, став моим учителем. В центре технического творчества она вместе с внуком освоила видеомонтаж фильмов, — поделилась Нина Александровна.
После демонстрации видеопрезентации у Зданевич, как она сама говорит, разыгрался аппетит. Появилось желание создать фильм об «озаренцах».

Фактура по папкам
Для человека увлеченного главное — цель. Как реализовать свою идею, он решает в процессе. Такой деятельный подход приводит к результату.
— Даже не думала, что не получится, — говорит Нина Зданевич. — Меня вдохновлял пример внука Ивана, который выставлял свои клипы на Ютубе. У него они хорошо получались. Помогала Ване мама — моя дочь Галина.
В интернете фотограф и начинающий видеорежиссер изучила технологии создания фильмов. Поняла, что понадобится хорошая аппаратура: цифровой фотоаппарат или кинокамера, штатив, компьютер с большой оперативной памятью, накопители дисков. Денег на нее тогда не было.
— И я решила творить пока на старой аппаратуре. Фотоаппарат у меня был самый простой — Кodak. Он помещался на ладони. Звук давал сильный, а изображение некачественное, — вспоминает Нина Александровна.
Сбор фактуры Зданевич начала с просмотра фильма, сделанного на пятилетие клуба «Озарение». Пенсионерка «перелопатила» огромное количество фото и видеоматериала за 10 лет. Систематизировала их по папкам. Ходила на мероприятия, брала интервью у членов клуба, записывала видео, переснимала и сканировала фотографии.
Когда фактуры для фильма набралось достаточно, установила на компьютере платный видеоредактор Movavi video suite 16 на русском языке.
— Кстати, очень хороший редактор, — отмечает Нина Зданевич. — Его постоянно совершенствуют. Посмотрела видеокурс, обучающий работе на нем. Когда было непонятно, обращалась к консультантам программы.

Переделки
С первой проблемой, с которой столкнулась начинающий монтажер, — старый компьютер с изношенной картой памяти.
— Пришлось осчастливить себя и купить скоростной компьютер, — смеется Нина Александровна. — У меня при записи комментария страдал звук. От некачественного видео появлялся сильный шум. Старшая дочка помогла купить цифровой фотоаппарат. Картинка была шикарная, но звук оставался некачественным.
Однажды готовый 15-минутный фильм при сохранении завис и исчез безвозвратно.
— Обидно было до слез. Пришлось делать его заново, — вспоминает участница клуба «Озарение».
Армавирка искала ошибку. И нашла. Надо было поставить режим автосохранения и хранить весь рабочий материал только в одной папке. Тогда же она убедилась, что в интернете не следует заходить на сомнительные сайты. Установила на компьютер платный антивирусник.
Методом проб и ошибок фильм к юбилею клуба сделала.
— Посмотрела его в телевизоре и увидела недоработки. Пришлось переделывать — улучшать звук, свести время показа фотографий до 3-4 секунд — в коллективе 30 человек, и о каждом нужно сказать. Убрала ненужные переходы между изображениями. Отрегулировала шрифт. После таких манипуляций хронометраж фильма составил 10 минут, — рассказывает пенсионерка.
Фильм, как говорит Нина Александровна, для первого раза получился хорошим. Главное — сохранилась память о людях, которых уже нет.

Выйдя на пенсию, армавирка освоила профессиональную программу монтажа и стала делать фильмы

Свой первый видеоклип Нина Зданевич сделала для клуба ГСВ «Озарение». Фото из архива Нины Зданевич

Научили учиться
В Нине Зданевич уживаются два человека. Один основательный, дотошный, который любое дело привык доводить до конца.
— Еще в детстве научилась выполнять работу так, чтобы потом не переделывать. Это качество характера помогает достигать намеченной цели, — поясняет свои жизненные принципы армавирка.
Вторая Нина Зданевич — человек увлеченный, неугомонный, любопытный, творческий. И деятельный.
— Подростком во Дворце пионеров посещала разные кружки: фотографии, краеведческий, археологический, шахматный, которым руководил Роберт Галустов. С краеведом Николаем Николаевичем Навротским обошли окрестности Армавира, объездили Краснодарский край, горные районы Северного Кавказа. Здесь меня научили учиться. Поняла, что, получив знания, надо их сразу применять на практике, — уверена Нина Александровна. — Правильно говорят, что то, с чем человек будет потом жить, закладывается в детстве.
Кстати, детское увлечение шахматами позже стало профессией. Нине Зданевич, учителю физики и математики, предложили преподавать в ДЮКФП шахматы. И 30 лет она проработала тренером-преподавателем, обучая юных армавирцев древней игре.

Счастливые люди
Из юности и увлечение видео.
— Когда училась в педагогическом институте, мне подарили кинокамеру «Спорт», самую простую и легкую модель, — вспоминает Нина Александровна. — Стала снимать студенческую жизнь, походы на выходные. Научилась проявлять и склеивать пленку, озвучивать видео под магнитофон.
Она собирала друзей-студентов и показывала им фильмы. Видео крутила через проектор «Русь».
— Конечно, снято и смонтировано было примитивно, но ребята восторгались. Ведь снимала я с добрым юмором, — добавляет Зданевич. — Во мне с юных лет жило стремление запечатлеть моменты окружающего мира. И оказалось, что это интересно тем, кто находился рядом со мной. Они как будто заражались моей увлеченностью. Нам было интересно жить.
С того времени у Нины Зданевич сохранилось большое количество фотоальбомов. Фотографии в них рассортированы по темам.
— Сейчас люди хранять фото на цифровых и электронных носителях. Не надо экономить кадры на пленке с 36 кадрами, проявлять, печатать. В век цифровых технологий фотографии стали сочными, красивыми, — делится мнением армавирка.
Она любит заходить в аккаунты своих друзей. Подолгу любуется работами армавирской фотохудожницы Светланы Карпенко.
— Жители Армавира — счастливые люди. Они бесплатно могут посещать выставки местных художников и фотографов, тем самым приобщаться к культуре многонационального города, — считает фотограф и видеорежиссер Нина Зданевич. — Это обогащает внутренний мир каждого человека.

Не завалить горизонт
Нина Зданевич продолжает усовершенствовать навыки создания видеоконтента, ищет новые возможности программы монтажа фильмов, с которой работает.
— Они большие. Главное — искать новые формы подачи материала, — говорит она. — А для этого существуют спецэффекты. Сейчас многие пользователи смартфонов скачивают видеоредакторы, оснащенные внутренними программами, облегчающие создание клипов, которые не должны быть длинными. Я пользуюсь программой InShOt. Многое она делает автоматически. Поэтому сейчас работать над созданием видеосюжетов — одно удовольствие.
В популярной блогерской программе она делает маленькие видеоклипы. Получается качественно.
— Чтобы видео было качественным, надо правильно работать со светом, звуком. Камеру нужно зафиксировать, найти правильный ракурс, не завалить горизонт, видеть перспективу снимка. Обращаю внимание на то, чтобы в кадре не было лишних вещей, — делится тонкостями работы с видео Нина Александровна. — Я люблю учиться, используя для этого любую возможность.
Армавирка постоянно осваивает новые программы видеомонтажа. Она записывается на бесплатные обучающие курсы.
— Многие обучалки предлагают вложить деньги в дальнейшее углубленное обучение с предоставлением впоследующем работы. Я на это не иду. Мне важна творческая свобода, быть хозяйкой своего времени, своих интересов, — говорит Нина Зданевич.
 

Выйдя на пенсию, армавирка освоила профессиональную программу монтажа и стала делать фильмы

Дочь Галина (слева) вдохновляет свою маму не останавливаться и развивать свое увлечение
Анна Омельченко

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях