Участники автопробега «45-я параллель» проехали под арками крымского моста

Участники автопробега «45-я параллель» проехали под арками крымского моста

Мероприятие стартовало в Армавире. Участие в нем приняли 30 активистов местного отделения РГО под руководством Александра Чуцкова.
Маршрут занял три дня. Автомобили передвигались строго по 45-й параллели, заезжая в Новокубанск, Краснодар, Славянск-на-Кубани и Коктебель.
— Это третий по счету автопробег «45-я параллель». В него отправились жители Армавира, Новокубанска и Успенского района, — рассказал член Русского географического общества Александр Чуцков. – Маршрут выбран не случайно: Армавир и Феодосия – города-побратимы, а Коктебель входит в городской округ Феодосии и лежит на 45-й параллели.
Автопробег проходил во время празднования Дня России и в преддверии предстоящего 100-летия образования СССР, и армавирцы приехали в Крым с подарком. На спонсорские средства они изготовили памятную табличку ученому, основоположнику космонавтики Сергею Королеву. Как отметил Александр Чуцков, вся летная деятельность Королева связана с Коктебелем. Там он построил свой первый планер, в окрестностях поселка были расположены испытательные полигоны. Можно сказать, что в Коктебеле был дан старт освоению космоса.
— Мы заранее согласовали инициативу с главой коктебельской администрации. Табличку установили от РГО, нашли спонсора, который взял на себя затраты на ее производство. Кстати, многие сотрудники организации, выделившей средства на изготовление памятной доски, состоят в рядах Русского географического общества, — сообщил Александр Чуцков. – В Коктебеле провели опрос по поводу места размещения таблички. Она установлена там, где захотели жители приморского поселка.
Участники автопробега поднялись на горы Карадаг и Клементьева. Познавательной частью мероприятия стало посещение карадагской биостанции, где растут редкие и необычные растения.

Виктория Сашина
фото из открытых источников

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях