Что получила сфера культуры Армавира в рамках нацпроекта «Культура»?

Что получила сфера культуры Армавира в рамках нацпроекта «Культура»?

В 2022 году по нацпроекту «Культура» на базе библиотеки национальных литератур России и зарубежных стран им. Н. Некрасова создана модельная библиотека. Как рассказал начальник отдела культуры Виталий Зинченко, для этого из федерального, регионального и местного бюджетов были выделены 5,8 млн рублей.

Если внешне библиотека осталась прежней, то внутреннее пространство полностью реконструировали. В светлом интерьере дизайнеры объединили современность и классику. На полках — обновлённый книжный фонд: романы, фантастика, детективы, популярная литература о здоровом питании, мотивации и бизнесе. Для поклонников зарубежных авторов подобраны стихи и проза на девяти европейских, азиатских и восточных языках.

Но современная библиотека — это пространство, объединяющее людей разных возрастов и интересов. В модельной библиотеке площадью 178,5 кв метров созданы несколько зон: открытое пространство с круглым столом для настольных игр, встреч и презентаций, детский сектор, территория для молодёжи, где есть игровые приставки, очки виртуальной реальности, комиксы, фотозоны и места для тихого чтения с удобными креслами-мешками и креслами-трансформерами.

В центральной детской библиотеке им. З. Космодемьянской при поддержке фонда грантов губернатора Кубани появилась Станция занимательных наук «ТехникУм».

Армавирский краеведческий музей в рамках нацпроекта «Культура» получил новое оборудование на 1,3 млн рублей. В учреждение закупили голографическую пирамиду с сенсорным экраном, позволяющую увидеть 3D-модель животного мира Кубани, техническое оборудование, аудиогиды, содержащие записи об экспонатах.

В учреждение культуры приобрели стеллажи, витрины, экспозиционные шкафы, необходимые для хранения музейных предметов и коллекций.

— Новое оборудование позволяет более привлекательно расставить экспонаты, что делает посещение музея более интересным и познавательным, — считает руководитель отдела культуры Виталий Зинченко. — Молодёжь стала чаще приходить в учреждения культуры. А это — одна из целей нацпроекта «Культура».

В специализированной музыкальной школе Армавира получили новый рояль, фортепьяно фабрики «Николай Рубинштейн» и другие музыкальные инструменты. Здесь давно хотели оборудовать небольшой концертный зал, где дети и наставники играли бы сразу на двух музыкальных инструментах. Возможность появилась благодаря федеральному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

Музыкальные инструменты выбрали высокого качества: струнную альтовую и малую домры, солирующие и аккомпанементные балалайки, на которых играют в оркестре. Юные музыканты смогут выступать на концертах и конкурсах с новой ударной установкой, барабаном, классической гитарой и незаменимыми для народного ансамбля баяном и аккордеоном.

— Для любого ансамбля такие красивые и стройно звучащие инструменты — это удача и радость. Ребята теперь станут соревноваться, кто из них будет играть на лучшем инструменте, — поделилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе с детьми-инвалидами по зрению Специализированной музыкальной школы для слепых и слабовидящих детей Армавира Ирина Щербакова.

Благодаря нацпроекту школа получила новое мультимедийное оборудование для изучения теории. Уроки сольфеджио и прослушивание музыки проходят интерактивно. С использованием проектора, мультимедийного экрана и компьютерных пособий ученики узнают на слух инструменты, которых нет в школе.

Для удобства слепых и слабовидящих музыкантов закупили клавиатуры со строкой Брайля для чтения нот. Для детей без ограничений по здоровью в библиотеку школы поступили учебники и пособия по предметам с 1 по 6 классы.

Анна Оглова
Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях