Младшеклассники вместе с художницей Ольгой Марахиной сделали открытки для мам и бабушек

Младшеклассники вместе с художницей Ольгой Марахиной сделали открытки для мам и бабушек

В рамках краевой акции «Порадуй любимых» в творческой мастерской «Фантазёры» член Творческого союза художников России Ольга Марахина провела для школьников мастер-класс по росписи снегирей. Занятие прошло в Выставочном зале Дома Дангулова.

Ребята восьми-девяти лет посещают наши мастер-классы два раза в месяц. В этот раз мы расписывали подарочные открытки в виде снегирей, пояснила Ольга Марахина.

Художница подготовила для ребят шаблон птички. Картонные формы загрунтовала чёрной гуашью и клеем ПВА. Благодаря этому роспись ровно ложится на поверхность картона. 

Показала ребятам примеры своего декора. Моя работа похожа на хохломскую роспись, но у нас не было цели сделать птичку в определённом стиле. Главное подготовить подарок самым любимым женщинам мамам и бабушкам, рассказала художница.

Ольга Марахина показала детям, как расписывать веточки и цветы на птице. Акварель и кисти предоставили ребятам сотрудники выставочного зала. Художница отметила, что такая работа тренирует моторику, усидчивость, концентрацию и отвлекает молодёжь от цифровых устройств.

Снегири получились размером с ладошку чёрного, белого, красного и зелёного цветов. Наставник рассказала детям, как можно использовать изделие и надолго его сохранить.

Одна группа сделала из снегирей декор для холодильника, приклеив магнит на картонку. Другим ребятам показала, как смастерить из изделия новогоднюю игрушку, рассказала художница. И у всех участников мастер-класса получилось сделать праздничную открытку, которую они подарят бабушкам, мамам, сёстрам и подружкам.

Валерия Гафарова
Фото Выставочного зала Дома Дангулова.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях