Большие стройки Армавира. Какие изменения ждут город в 2023-2024 годах?

Большие стройки Армавира. Какие изменения ждут город в 2023-2024 годах?

Армавир переживает строительный бум. Строят новое комфортабельное жилье, инфраструктурные и производственные объекты. Идет реконструкция учреждений здравоохранения и храмов. 
Город поступательно превращается в центр агломерации, где сейчас закладывают основу масштабных изменений и экономического рывка. Результаты этого армавирцы увидят уже в ближайшие два года.

Стекольный завод
В декабре 2022 года в Армавире заложили завод по производству композитного стекла и изделий из него. Инвестором проекта выступило армавирское предприятие «Горница». Собственник принял решение расширить производство и запустить изготовление изделий из стекла. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, инвестиции в проект составят порядка 300 миллионов рублей. Срок его реализации — до 2024 года. 
Будущий завод ­построят на земельном участке площадью около трех гектаров по адресу: Промзона, 16, напротив предприя­тия «Горница».
Мощность нового завода составит до 3,6 млн штук стеклянной продукции в год. После его открытия в городе появятся 80 новых рабочих мест, увеличатся налоговые поступления в бюджет.
В декабре прошлого года территорию инвестиционной площадки посетило руководство Армавира. Глава города Андрей Харченко и генеральный директор ООО «Горница» Сергей Щерба высадили платан в честь строительства нового предприятия.
Уже залит фундамент под одну из печей. Под вторую начнут заливать в ближайшее время. Фундамент по техническим характеристикам отличается от обычного — он более прочный.
— На фундамент, куда установят печи, придется более мощная нагрузка. Поэтому предусмотрено усиленное армирование и используется более высокого качества марка бетона, — пояснил заместитель директора по строительству Ким Мустафаев.
Разрешение на строительство «Горнице» выдали на три года. Однако руководство предприятия планирует завершить работы раньше. Пока строительство идет по графику, погода не препятствует проведению намеченных работ.
Новое предприятие будет соответствовать современным стандартам. Первое время на заводе планируют выпускать крышки для посуды бренда «Горница». В перспективе — расширить производство и выпускать жаропрочную посуду.
Как ранее сообщили в министерстве экономики Краснодарского края, общий объем вложений в строительство нового завода составит 300 млн рублей. На предприятии запустят две производственные линии. На одной из них планируют выпускать 300 тонн в месяц — это порядка 350 тысяч изделий. Вторая линия в два раза мощнее и рассчитана на производство 600 тонн продукции в месяц. 
На заводе установят сов­ременное автоматизированное оборудование, сотрудникам нужно только подавать в бункеры сырье. Техника сама будет смешивать ингредиенты, плавить, очищать изделия — удалять оставшиеся пузырьки газа, формовать стекло. За счет внедрения современных технологий на предприятии достигнут высокий уровень производительности труда.
— Сегодня в России таких производств немного, основные конкуренты армавирского завода — в Европе. Сделанные на Кубани стеклянные изделия составят серьезную конкуренцию не только на российском рынке, но и за рубежом. Отрадно, что мощное развитие предприятие получило благодаря участию в национальном проекте «Производительность труда», — отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Большие стройки Армавира. Какие изменения ждут город в 2023-2024 годах?

Фото Александра Ковязина

Терапия

До 31 мая должны завершить ремонт терапевтического корпуса Армавирской городской больницы. Здание построено в 50-е годы прошлого века, за семь десятков лет оно сильно обветшало, потребовался капитальный ремонт. Последний раз корпус обновляли в 1993 году. Плановые ремонты в терапии проводили каждый год, однако их не было достаточно для поддержания строения в надлежащем состоянии. 
— За последние 20 лет появились продольные сквозные трещины по фасаду и внутри здания, — рассказала заместитель главного врача по хозяйственным вопросам Наталия Крыль. — Почти полностью изношены инженерные сети.
В мае 2021 года началась реконструкция. Для нее из краевого бюджета выделили 97 миллионов рублей. Подрядчик начал с демонтажа кровли и очистке фасада. При вскрытии конструкций обнаружили, что межэтажные перекрытия находятся в аварийном состоянии. Поэтому пришлось проводить дополнительное обследование строения.
— Из-за этого сроки реконструкции терапевтического корпуса перенесли, — пояснила Наталья Крыль. — Это произошло не по вине администрации больницы или подрядчика, а потому что понадобилось дополнительное обследование межэтажного перекрытия на предмет его несущей способности. Было потрачено время на конкурсный отбор исполнителя этих работ.
Терапия рассчитана на 240 коек. Здесь разместят неврологическое, глазное, пульмонологическое, эндоскопическое и лор отделения. На время ремонта их перевели в другие корпуса больницы.
При реконструкции корпуса провели демонтажные работы на площади 3586,8 м2, усилили межэтажные перекрытия, обустроили пандус, оштукатурили стены всех этажей и лестничных маршей, установили новые окна. Кровлю усилили, утеплили, обработали огнезащитой. Фасад здания очистили от старой штукатурки и провели отделочные работы. Окончен поэтажный монтаж межкомнатных перегородок на четырех этажах и цоколе. Произведена замена систем отопления и водоснабжения, установлены водонагревательные приборы, радиаторы и тепловой узел.
Завершены отделочные работы на третьем этаже. Подрядчик приводит в порядок помещения первого, второго и цокольного этажей: устанавливает окна и двери, укладывает плитку на полу. В палатах стелят линолеум.
— Во время капремонта установили новый лифт. Сейчас его сдают в эксплуатацию, — поясняет Наталья Крыль.
Здание терапии является памятником архитектурного наследия, поэтому провести перепланировку палат нельзя.
Общий объем финансирования реконструкции составил 187 миллионов рублей.
Терапевтическое отделение посетил глава Армавира Андрей Харченко. Здесь мэр провел выездное совещание. Обсудили сроки завершения капитального ремонта медицинского учреждения и объемы финансирования реконструкции. Глава города отметил, что в медицинском учреждении лечатся не только армавирцы, но и жители ближайших районов. Поэтому ремонт должен быть выполнен в установленные сроки и по утвержденным строительным нормам.

Большие стройки Армавира. Какие изменения ждут город в 2023-2024 годах?

Фото Александра Ковязина/ АС

Свято-Троицкий собор
В Армавире демонтировали 80 процентов стен Свято-Троицкого собора, который горожане называют русской церковью. В ближайшее время должны завершить разборку фундамента и несущих конструкций.
— Историческое здание Свято-Троицкого собора пришлось разбирать из-за неподходящего фундамента. «Первый храм возводился с 1914 по 1916 год, — пояснил настоятель храма отец Павел Калинин. — Поэтому бывший настоятель отец Сергий принял решение по кругу отстроить новый храм с более прочным фундаментом.
Реконструкция Свято-Троицкого собора идет за счет пожертвований меценатов и прихожан. Уже собранные средства пойдут на демонтаж, бурение скважин под сваи, заливку бетона и закладку под храм общей плиты. На 24 марта работы выполнены на 50%. Разобрана большая часть стен и 20% фундамента. Реставрацию осуществляет подрядная организация. Проект реконструкции храма проходит экспертизу. Как только его утвердят, рабочие начнут заливать фундамент. Отреставрированный храм будет с семью новыми куполами.
— Но своими усилиями храм не построим, — поясняет отец Павел. — Поэтому надеемся на помощь меценатов и прихожан.
Несмотря на ремонтные работы, богослужения в Свято-Троицком соборе не прекратили. На территории православного комплекса с левой стороны возвели временный храм, где не один год совершают службы.
Когда планируют завершить реконструкцию Свято-Троицкого собора, пока неизвестно.
Жительница микрорайона Мясокомбината Екатерина Шакула с детства посещает рус­скую церковь. В стенах отремонтированного собора молодая женщина мечтает покрестить своих ­детей.
— Пять поколений моей семьи принимали христианство в Свято-Троицком соборе. Моим деткам сейчас один и три года. Решила немного подождать, но соблюсти семейную традицию — крестить детей именно здесь. Это в прямом смысле намоленное место. Когда заходишь в помещение, то ощущаешь особую силу единения с Богом, — говорит Екатерина. — В храме замечательный иконостас, классическое архитектурное оформление. Надеюсь, скоро здесь возведут новое здание, в которое потянется еще больше верующих.
 

Большие стройки Армавира. Какие изменения ждут город в 2023-2024 годах?

Фото Александра Ковязина/ АС
Виктория Александрова
Фото Александра Ковязина/ АС

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях