Бывший полицейский зарабатывает на производстве фанерных игрушек

Бывший полицейский зарабатывает на производстве фанерных игрушек

Свой маленький бизнес бывший полицейский Юрий Бегляров запустил благодаря дочери. Решив сделать ей подарок, он изготовил кукольный домик.

Стартап без кредита
Однажды Юрий, живущий в Центральной усадьбе опытной станции ВНИИМК, пошел с дочерью Алиной покупать домик для игрушек. Но в магазине стояли либо слишком дорогие домики, либо сделанные из низкокачественного пластика. Тогда мужчина понял: если хочешь недорого и качественно, сделай сам.
Специального оборудования у Юрия не было, и он в гараже лобзиком начал из листа фанеры выпиливать домик. Вместе с женой разработал дизайн и декоративную отделку игрушки. Готовое изделие выглядело не столь презентабельно, как фабричное, но удовольствие от процесса его создания Юрий получил. 
Фотографию кукольного домика он выставил в соцсети, и неожиданно посыпались заказы от знакомых людей. 
— Мой кукольный домик обошелся в три раза дешевле магазинного аналога, — говорит мастер. — Конечно, по качеству он уступал произведенным на заводе, ведь я впервые взял в руки лобзик и выпилил игрушку.
Друзья и знакомые, бывавшие у Бегляровых, стали просить сделать такой же. Это натолкнуло на мысль, что пора запускать собственное дело. 
В июне прошлого года Юрий оформил социальный контракт на стартап: о государственной поддержке говорили из всех «утюгов». За информацией отправился в соцзащиту. Вместе с супругой написали бизнес-план, по совету специалистов подробно его проработав. 
На открытие дела требовалось 400 тысяч рублей. Нужны были лазерный станок, фигурные фрезы, краскораспылитель для компрессора, циклонный фильтр для пылесоса, болгарка, фрезер с пластинами, торцовочная комбинированная пила, циркулярный портативный станок, безударная дрель, промышленный пылесос и другие приспособления.
— Оформил в соцзащите социальный контракт, и в следу­ющем месяце мне на карточку перевели 250 тысяч рублей. Государственная субсидия покрыла 62,5 процента затрат, — рассказывает Юрий. — Вложил собственные 150 тысяч рублей. Кредит на стартап брать не пришлось.

Имитация настоящего
Согласно бизнес-плану затраты должны окупиться за 13 месяцев. Рентабельность продаж составляет 48,5%. В адаптационный период — три месяца после заключения соцконтракта — мастер ждал, когда доставят оборудование. По его расчетам выручка от деятельности должна варьироваться от 816 тысяч до 2 миллионов рублей в год.
В работе самозанятый использовал не только приобретенную технику и материалы, но и находящиеся в его собственности фрезерный станок, шуруповерт, лобзик и компьютер.
Ассортимент продукции боль­шой — практически все, что можно сделать из фанеры, ДВП и МДФ: кукольные домики, детские кухни, парковки, мини-бары, интерьерные полки, предметы декора, макеты железной дороги, элементы кукольной мебели (шкафы, стульчики для кормления, кукольные коляски). По желанию клиента Юрий может модернизировать изделие, например, провести  в кукольный домик электричество.
— Игрушки ориентированы на всестороннее развитие ребенка, и родители, покупая их, учитывают не только моду на хенд-мейд, но и полезность. Мои ­изделия помогают развивать пространственное воображение, создают условия для сюжетно-ролевых игр, — говорит Юрий. — Играя с детской кухней с реалистичными элементами, такими как розетки, свет, звук, вода, девочки представляют себя поварихами. Для мальчиков стал делать имитацию настоящего станка.

Бывший полицейский зарабатывает на производстве фанерных игрушек

Фото Александра Ковязина/ АС

Гаражное производство
Поскольку обрабатывать и красить дерево в доме небезо­пасно, производство Юрий наладил в своем гараже. На 37 квадратных метрах разместил станки и другое оборудование. Работает в любое время. Заказчиков принимает в мастерской в любое удобное для них время, там же есть возможность показать примеры готовых изделий. 
— Переоборудовав гараж в мастерскую, сократил время и затраты на дорогу к месту работы, — поясняет предприниматель. — То, что мастерская находится не в центре Армавира, а в пригородном поселке — только плюс: доставлять расходные материалы сюда проще, чем в центр города. 
Клиенты до мастерской на автомобиле могут доехать за пять минут, на общественном транспорте — за десять.

На позитиве
Самая кропотливая часть процесса производства игрушек из фанеры — создание макета будущего изделия. С помощью специальной компьютерной программы Юрий прорисовывает мелкие детали, потом вырезает их на станке и собирает.
На изготовление одного кукольного домика уходит один лист фанеры, акриловая краска, специальное оборудование и клей ПВА.
— Готовые изделия покрываю акриловой краской, потому что она самая безопасная, — поясняет бывший полицейский. — Работаю только в хорошем настрое­нии. Когда ты на позитиве, дело спорится, а главное — включается фантазия, появляются смелые, креативные идеи. 
Теперь самая большая проблема Юрия Беглярова — нехватка времени. На изготовление одного домика среднего размера уходит около суток. Чтобы оптимизировать рабочий процесс, Юрий, пока станок вырезает детали, красит элементы одного домика и собирает другой. Так он увеличивает  производительность труда до трех изделий в день.
Закупив оборудование, Юрий потратил большую часть своих средств. Сейчас деньги уходят на фанеру, МДФ, краску, крепеж, фурнитуру, бруски дерева, пену, клей ПВА, гипс и другие материалы. На одну тысячу руб­лей за месяц увеличилась плата за электроэнергию. Подросла и цена изделий: стоимость готовой продукции складывается из затрат на материалы, коммунальных платежей, износа оборудования, работы мастера.

Бывший полицейский зарабатывает на производстве фанерных игрушек

Фото Александра Ковязина/ АС

Не по шаблону
Можно производить фанерные игрушки отличного качества, но если в основе их конструкции и дизайна не заложена уникальная идея, заказов будет немного, говорит мастер. Продукцию Юрия покупают не только армавирцы, но и жители Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и других городов.
— Производство изделий из дерева для детей — это молодая и развивающаяся отрасль, по­этому у такого бизнеса хорошие перспективы. Когда мы с женой работали над бизнес-планом, то провели анализ рынка и обнаружили, что за последние пять лет число родителей, выбирающих для детей изделия ручной работы, значительно увеличилось — пояснил Юрий.
В производстве изделий из фанеры существует конкуренция. В этой сфере работают несколько мастеров из Армавира. Но Юрий Бегляров смог выйти на рынок и занять свою нишу. Помогли квалификация и опыт. 
— Однако в интернете конкуренция растет, а ведь большую часть заказов получаю через соцсети, — делится Юрий. — Мастера выставляют образцы своих работ. И я понял: нужно не штамповать заказы по одному макету, а создавать эксклюзивные изделия. Поэтому сейчас трачу много времени, чтобы продумать каждую деталь игрушки, ее дизайн.
Макеты Юрий создает в специальной компьютерной программе. В ней при помощи кружков, квадратов и стрелок может «нарисовать» даже достопримечательности Армавира. 
Недавно из детского сада № 29 в Старой Станице ему заказали миниатюры комплекса Фортштадт и дошкольного учреждения, выполненных из фанеры. Элементы храма он создавал по фотографии. Получилась уменьшенная, но точная копия.
— Один из клиентов попросил изготовить шкаф в спальню ребенка по индивидуальному заказу. Он должен был выглядеть как большой кукольный домик, — рассказывает Юрий. — Я создал макет и отправил на утверждение. Покупателю понравилось, тогда приступил к изготовлению детской мебели. Это самый дорогой заказ с момента запуска моего бизнеса.
Заказы увеличиваются перед праздниками. К 23 февраля Юрий Бегляров делал мини-бары, подарочные коробки, подставки для сотовых телефонов. Женщины в поисках оригинального подарка охотно покупали его работы. Перед Пасхой Юрий приступил к изготовлению подставок для пасхальных яиц. Уже появились первые покупатели. 

Выйти на маркетплейс 
В планах у Юрия — выйти на площадки маркетплейсов. Две недели назад он начал торговать через один из самых крупных в России интернет-магазинов. Получил два первых заказа. Однако большой отдачи от такого канала сбыта пока не видит.
— Интернет-магазин значительно занижает цену изделий. И мне приходится ставить ее выше той, по которой продаю в соцсетях. Необходимо вкладывать деньги в рекламу, иначе покупатели маркетплейса не увидят мои работы, — поясняет мастер. — Но пробую. Думаю, со временем разберусь в тонкостях онлайн-торговли и займу свою нишу.

Бывший полицейский зарабатывает на производстве фанерных игрушек

Фото Александра Ковязина/ АС
Виктория Александрова
Фото Александра Ковязина/ АС

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях