100 лет назад в Армавире появилось пионерское движение

100 лет назад в Армавире появилось пионерское движение

В Армавире первые пионеры появились спустя девять месяцев  после создания Всесоюзной пионерской организации. Первый отряд организовали 18 февраля 1923 года.
 

При комсомоле 
В архивном отделе администрации Армавира собраны очерки, статьи, альбомы, фотографии краеведов города, периодическая печать и другие исторические материалы о первом десятилетии существования пионерии. Это время по праву можно назвать светлой страницей истории города.
Первый отряд пионеров в Армавире был создан при комсомольском клубе на базе детской спортивной  группы. Первым его вожатым стал боевой инициативный комсомолец Павел Малахов. 
Это событие впервые было упомянуто в печати в газете «Трудовой путь» №  32 от 18 марта 1923 года: «При клубе городской организации КСМ ведутся подготовительные работы по организации отрядов «юных пионеров». Во главе организуемого дела стоят бывшие скауты».
Отряду номер № 1 выделили небольшую комнату. С весны до осени пионеры проводили сборы на природе. Отряд имел Красное знамя из алого сукна. После присвоения пионерской организации имени Ленина на знамени расшили шелком надпись «Смена смене идет! Армавирская гор. группа юных пионеров имени В.И. Ленина, организованная 18.II. 1923 года», на обороте — «К борьбе за рабочее дело будь готов!» 

Шесть заповедей
В газете «Трудовой путь» № 52 от 6 мая 1923 года писали: «Работа кипит. Работа среди детей и школьников развивается успешным темпом. В организации «юных пионеров» вовлекаются все больше и больше малышей из рабочих семей города. Очень интересно смотреть, как такие юнцы лет по 10-ти занимаются гимнастикой, маршируют, поворачиваются направо, налево. Можно только сказать: в добрый час, наша будущая смена».
В этом же номере газеты опубликованы первые «Заповеди юных пионеров»:
I. Пионер верен рабочему люду.
II. Пионер честен, скромен и правдив.
III. Пионер друг и брат всякому другому пионеру и комсомольцу.
IV. Пионер исполнителен.
V. Пионер трудолюбив, весел и никогда не падает духом.
VI. Пионер бережлив и уважает общеполезный труд.
В марте того же года было организовано еще два отряда юных пионеров: сводный отряд № 2 при Совете профсоюзов и отряд № 3  при железнодорожном детском доме имени С.Д. Маркова, который объединил детей детского дома и детей рабочих и служащих железнодорожного транспорта. 
Из первых трех отрядов создали городскую дружину юных пионеров. Избрали штаб дружины в составе Павла Малахова, Андрея Шаблицкого, Александра Бастамова, Юлии Борецкой. В скором времени Павла Малахова утвердили председателем окружного бюро юных пионеров, а Андрея Шаблицкого — начальником штаба дружины.

Лагерь дружины
Летом 1923 года объединенные в дружину отряды совершили несколько походов: на Ставропольское плато, в бывшую крепость Фортш­тадт, где организовали первый пионерский лагерь. Пионеры собирали коллекции минералов, флоры и фауны родного края. 
В этом же году в подвальном помещении здания типографии появился первый городской пионерский клуб.
Во второй половине лета армавирские пионеры совершили поход в совхоз «Хуторок». Там на берегу реки Кубань разбили лагерь дружины. На этом месте летний пионерский лагерь разбивали и в 1924,
и 1925 годах.

Взвейтесь кострами!
После смерти вождя Владимира Ленина, в 1924 году, рабочие по ленинскому призыву вступали в партию, молодежь — в комсомол, дети вошли в отряды юных пионеров. В Армавире было организовано еще несколько отрядов при профсоюзах «Пищевик», текстильщиков, химиков, типографии, завода «Армалит», стекольного завода, ватной фабрики и при клубе строителей.
В июле того же года Армавирская городская организация юных пионеров  стала носить имя Владимира Ильича Ленина. Каждому отряду вручили Красное знамя. 
Бывший вожатый первого отряда в селе Коноково Армавирского округа Алексей Григорьевич Улькин вспоминал о памятном дне: «Город был в праздничном убранстве. Все улицы заполнены народом. Вместе с пионерами отряда печатников вышли на Певомайскую площадь и увидели незабываемое: вся площадь алела от множества знамен, цвела пионерскими галстуками. Песни про паровоз, «Взвейтесь кострами», звуки горнов, бой барабанов — все слилось в ликующий гимн.
Заиграли горнисты. Наступила тишина. И под голубым небом, над городом, залитым яркими лучами солнца раздалось торжественное:
— Мы — юные ленинцы!
Около двух тысяч детей давали новое торжественное обещание».

Всегда готовы
В летние месяцы пионеры совершали пешие походы в станицы и села округа.  Там собирали сельских ребят, разучивали с ними пио­нерские песни, вместе маршировали. Ваня Давыдов и Коля Спирин установили в селе Новокубанском первый детекторный радиоприемник. Вожатые звеньев Михаил Бондарев и Иван Оглы в детском доме станицы Урупской организовали отряд юных пионеров и месяц налаживали его работу.
В 1925 году под руководством Андрея Шаблицкого пионеры дружины совершили пеший поход в город Кропоткин. При отрядах начали организовывать драмкружки, живые газеты.
Павел Малахов стал делегатом III съезда комсомола от Армавирского округа. Он рассказывал комсомольцам и пионерам о выступлении на съезде Владимира Ильича Ленина, о его пламенном призыве к молодежи: «Учиться, учиться и учиться!» Многие пионеры подросткового возраста, владевшие грамотой, вступали в общество «Долой неграмотность».

Помощь капстранам
На 1 января 1927 года в Армавирском округе насчитывали 312 отрядов, объединивших 11 280 пионеров и 1 545 октябрят. В городе начала работать радиостанция, в эфире выпускали радиогазету 
«Пионер».
Большим событием в жизни пионерской организации Армавира стало ежегодное проведение международной детской недели. Ребята собирали деньги  — пожертвования для оказания помощи детям капиталистических стран, родители которых погибли или томились в тюрьмах.
В 1930 году пионеры Армавира рапортуют XVI съезду партии о своих успехах в труде и учебе, о шефской помощи деревне, о проводимой ими большой общественно-политической работе.
Документы, сохранившиеся в городском архиве, свидетельствуют, что коммунистическая организация юных пионеров стала крупнейшим объединением детей и подростков. В них воспитывали лучшие качества советской молодежи. С пионерией неразрывно связаны такие понятия, как дружба, ответственность и любовь к своей Родине.

Юлия Свечкарева, специалист архивного отдела
Пионерское знамя. На нем расшиты надписи: «Смена смене идет! Арм. гор. группа юных пионеров имени Ленина, организованная 18.II.1923г.» Фото из архивого отдела администрации города.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях