Фёдор Яроцкий из Армавира создал прибор, измеряющий время, которое тратит человек на принятие трудного решения

Фёдор Яроцкий из Армавира создал прибор, измеряющий время, которое тратит человек на принятие трудного решения

Проект «Программно-аппаратный комплекс предпрофильного отбора и реабилитации операторов дронов» Фёдор Яроцкий представит на Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе РФ.

А участником в номинации «Наставник года» станет педагог Фёдора Евгений Шишкин из Центра детского (юношеского) научно-технического творчества Армавира.

— Когда необходимо в сжатые сроки подготовить операторов дронов, то один из основных показателей при отборе кандидатов — это способность человека к быстрому выполнению задачи. Прибор помогает определить тех, кто может быстро обучиться и стать профи в управлении дронов, — поясняет Евгений Шишкин. — Оператор дрона работает в очках виртуальной реальности — а это большая нагрузка.
Педагог юного изобретателя говорит, что прибор способствует снижению внутриглазного и внутричерепного давления, помогает определить тех, у кого есть медицинские противопоказания.

Научная база проекта — три существующих патента РФ на полезную модель, три существующих патента на изобретения РФ и одна докторская диссертация — на их базе построен прибор. Юный изобретатель Фёдор Яроцкий внёс новшество, на которое он устанавливает первенство в Федеральном институте промышленной и интеллектуальной собственности.

Ольга Белолипецкая
Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях