Промышленное развитие Армавира зависит от наличия и качества инженерно-технических специалистов 

Промышленное развитие Армавира зависит от наличия и качества инженерно-технических специалистов 

Промышленные предприятия Армавира готовы трудоустраивать специалистов рабочих профессий и обучать молодые кадры.  
 

Об этом говорили на выездном совещании в Армавире депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, руководители профильных министерств, главы Армавира и Новокубанского района, представители бизнес-структур и образовательных организаций. 

Еще больше ИТР
Чтобы оценить перспективы промышленного развития Армавира, делегация кубанских парламентариев вместе с главой города посетила завод стальных конструкций «Кубань», созданный на базе бывшего банкротного Армавирского машиностроительного завода. Здесь производят современные крытые вагоны для перевозки грузов. 
Председатель ЗСК Краснодарского края Юрий Бурлачко высоко оценил темпы развития предприятия и отметил, что Армавир возрождает славу индустриального центра Кубани.
Мэр Андрей Харченко подчеркнул, что основой развития города является промышленность.
— У нас нет сельскохозяйственных угодий для интенсивного развития агропромышленного комплекса. Город расположен вдали от морского побережья, поэтому мы не можем делать ставку на развитие курортной отрасли. Экономические перспективы Армавира — в развитии его промышленного потенциала, — сказал он.
Но предприятиям нужны квалифицированные инженерные и технические специалисты, без которых индустриальный рывок невозможен. Однако сегодня, когда оживает производство, нехватка кадров становится серьезной проблемой. А через два-три года, когда в создаваемый в Армавире индустриальный парк начнут заходить резиденты, понадобиться еще больше рабочих и инженеров.

Кадры для промпарка
Дефицит кадров для промышленных предприятий в феврале этого года отметил Владимир Путин и поручил за пять лет подготовить один миллион специалистов рабочих профессий. Это, как сказал президент, обеспечит экономическую безопасность и конкурентоспособность страны. 
Потребности рынка подняли престиж среднего профессионального образования, сегодня выпускники техникумов и колледжей пользуются спросом у работодателей.
— Вопрос подготовки специалистов разных направлений обсуждается краевой властью, — отметил спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко. — В апреле на рабочей встрече с генеральным директором компании «Рустарк» — якорного резидента государственного индустриального парка в Армавире Романом Козыревым мы обсудили дефицит кадрового обеспечения будущих производств. Отчасти нехватку специалистов можно восполнить, готовя их в образовательных учреждениях Армавира.
Наличие высших и средних специальных учебных заведений стало одним из аргументов в пользу Армавира при выборе места для строительства промпарка.
На заводе по производству лимонной кислоты, в который инвестирует «Рустарк», создадут порядка 540 рабочих мест. Топ-менеджмент уже проходит обучение в Санкт-Петербурге, в школе управления «Сколково».
— Часть инженерно-технических работников можно подготовить в Армавире. Нам нужны электрики-энергетики, инженеры-механики и другие специалисты, которые есть на любом производстве, — подчеркнул гендиректор «Рустарка» Роман Козырев. — Работодателям необходимо получать от образовательных учреждений информацию о выпускниках и тех, кого выпустят через год. Мы готовы взаимодействовать с техникумами и вузами, принимать на профессиональное обучение студентов.
По словам заместителя министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Оксаны Грушко, к 2026 году потребность региональной промышленности в кадрах составит 1 895 человек. Глава Армавира Андрей Харченко отметил, что на начальном этапе в городе планируется создать более 900 рабочих мест.
— Промышленный парк даст новый импульс развитию города, в том числе его социальной инфраструктуре. Он обеспечит новые рабочие места и стабильный заработок части армавирцев, — подчеркнул мэр.

Мнение

Первый заместитель председателя комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Алексей Титов:
— Решение проблемы дефицита кадров — важнейшая задача для города, позиционирующего себя промышленным центром. Уже в ближайшее время она будет влиять на рост экономики и дальнейшее развитие Армавира. Поэтому о подготовке кадров для предприятий необходимо думать на опережение и перспективу. Если у промышленных предприятий возникла потребность в квалифицированных инженерных и технических кадрах, ее необходимо удовлетворить.
Без полноценной укомплектованности кадрами предприятия не смогут реализовать инвестиционные проекты, производства будут выводиться в соседние регионы, поэтому наша общая задача – создать благоприятный климат в своих муниципальных образованиях.

Заводская практика
Как отметили на совещании, прошедшем в Армавирском индустриально-строительном техникуме, наблюдается старение инженерных и производственных кадров. Средний возраст ИТР на промышленных предприятиях — старше 50 лет. Нужны молодые квалифицированные рабочие специалисты. 
Депутат ЗСК и директор по стратегическому развитию ООО «АМК-Троя» Алексей Штаничев говорил о нехватке сварщиков, тарщиков, кладовщиков, товаросборщиков.
— Как промышленное предприятие мы готовы помогать в подготовке кадров и участвовать в обучающем процессе, — добавил он.
Алексея Штаничева поддержал председатель Совета молодых депутатов при Армавирской городской Думе, акционер завода стальных конструкций «Кубань» Вилорик Борисов. Он поделился опытом взаимодействия предприятия с образовательными учреждениями города.
— Этим летом 27 человек пройдут у нас производственную практику. Важно, чтобы будущие специалисты видели рабочий процесс. Молодых сотрудников берут под свое крыло опытные специалисты, — отметил Вилорик Борисов. 
Такой формат работы имеет и финансовую мотивацию — наставникам доплачивают по пять тысяч рублей.

Мало целевиков
Колледжи и техникумы — кузница рабочих специалистов. Для их обучения созданы современные условия обучения. В этом на примере АИСТ убедилась краевая делегация. Парламентарии увидели оснащение мастерских и кабинетов, в которых занимаются студенты. Депутатам показали учебно-производственную мастерскую ручной обработки дерева, мастерскую «Электромонтаж». Ее три года назад оборудовали по краевой программе «Развитие образования» в рамках национального проекта «Образование».
— Среднее профессиональное образование на Кубани получают около 145 тысяч студентов, — подчеркнула заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона Оксана Грушко.
В некоторой степени решить нехватку кадров на предприятиях могли бы договоры о целевом обучении. Но, со слов замминистра образования, в Армавире, Успенском и Новокубанском районах не все предприниматели спешат заключать с будущими студентами такое соглашение.
— В этих муниципалитетах всего восемь предприятий заключили целевые договоры, — добавила Оксана Грушко.
Для устранения дефицита кадров на предприятиях решили принять меры. В основу резолюции выездного совещания легли поручения профильным комитетам Законодательного Собрания края, рекомендации учебным учреждениям и органам исполнительной власти. В том числе будет отработана система подготовки заявок на обучение специалистов, востребованных предприятиями.

Снежана Годлевская
фото: news-armavir.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях