На соревнования по брейкингу в Армавир вместо 90 участников приехало 320

На соревнования по брейкингу в Армавир вместо 90 участников приехало 320

Вторые в Армавире соревнования «FREEZE TIME» собрали втрое больше участников, чем планировалось.

Брейк-данс остается одним из самых востребованных и демократичных уличных танцев — начать заниматься им можно в любом возрасте.

Уличные танцы в ГДК

Городской Дворец культуры в минувшие выходные принял II Межрегиональные соревнования по брейкингу. Организаторами стала команда «B.Power’s crew» при грантовой поддержке Росмолодежи, которая не ожидала, что желающих участвовать будет так много.

– Собрались 320 человек вместо 90, – рассказывает одна из организаторов Екатерина Оршанская. – После первых соревнований о «FREEZE TIME» узнало больше людей. Тренеры стали привозить в Армавир целые команды. И сейчас даже боюсь предполагать, сколько участников приедет через несколько месяцев на третьи соревнования. Брейкинг, который как движение существует около полувека, жив и развивается.

В Армавире выступили участники из 24 городов разных регионов.

Спорт из Бронкса

Брейкинг известен как танцевальное движение, но с недавних пор он является олимпийским видом спорта. Динамичный уличный танец зародился в одном из бедных районов Нью-Йорка – Бронксе. Это было в 1970-х годах. У его истоков стояла афроамериканцы и латиноамериканская молодежь.

В СССР брейкинг появился десятилетием позже. В 1984 году о нем уже знали в Москве, Ленинграде, в республиках Прибалтики. А появление на видеокассетах двух частей фильма «Брейк-данс» породило большое количество самоучек.

На соревнования по брейкингу в Армавир вместо 90 участников приехало 320

фото: news-armavir.ru

Как было в Армавире?

Тренер армавирской команды «B.Power’s crew» Игорь Пастухов пришел в брейкинг 12 лет назад. Сегодня он – судья Федерации спорта в направлении «брейкинг».

– Когда начинал, в городе не было площадки, где би-бои и би-герл – парни и девушки, увлеченные брейкингом, – могли бы заниматься, – вспоминает Игорь. – По договоренности мы тренировались в спортзалах школы или училища — теперь это Армавирский индустриально-строительный техникум, на площадке рядом с детской библиотекой имени Зои Космодемьянской. Там потом стали кататься скейтбордисты. Среди нас не было преподавателя – всему учились сами, по видео.

На первой тренировке тогда 16-летнему Игорю уличный танец понравился зрелищностью: би-бои эффектно крутились на головах, выполняли элементы топрока – движения в положении стоя.

– Мне показали трюк, и я легко выполнил его благодаря имевшимся навыкам паркура. И это было чем-то из разряда «Вау, я и так могу!» Поэтому остался в брейкинге. Теперь он — часть моей жизни. Если сохранится возможность, то даже в 50-60 лет продолжу танцевать, – говорит молодой человек.

Спустя 12 лет армавирским брейкерам не нужно искать место для тренировок. Им доступны залы в городском Дворце культуры и Школе искусств.

На соревнования по брейкингу в Армавир вместо 90 участников приехало 320

фото: news-armavir.ru

Польза доступности 

Для некоторых брейкинг становится не только увлечением, но и работой. 

– Когда-то нас из-за сложившегося стереотипа спрашивали, может ли брейкинг прокормить. Теперь смело отвечаем: да, может, – делится Екатерина Оршанская. – Знаю ребят, которые получили дополнительное образование и сделали брейкинг своей профессией – стали тренерами. Многие в дальнейшем занимаются судейством на соревнованиях по брейкингу, открывают свои танцевальные школы. Хип-хоп культура обширна, и некоторые би-бои также являются диджеями, известными MC.

Катя и сама сделала брейкинг своей работой. Приятной и приносящей пользу другим. До брейкинга девушка занималась гимнастикой. Бросить спорт пришлось из-за травмы. Но полученные навыки она использует для выполнения растяжки с учениками Игоря.

– Я достигла определенного уровня в брейкинге, но из-за травмы дальше развиваться не могу. Однако, обучившись менеджменту уличной культуры, реализовываю себя в его продвижении, – рассказывает Екатерина.

На Кубани она одна из тех, кто активно продвигает брейкинг в массы. А в Ставрополе Оршанская реализовала проект по реабилитации детей из группы риска. Это ребята, чьи семьи не имеют возможности водить их на секции или в кружки. Альтернативой Катя предложила доступное для каждого обучение брейкингу и воркауту – уличной гимнастике на турниках.

Танец для всех

Преимущество брейкинга в том, что обучаться ему можно в любом возрасте. Среди учеников Игоря есть спортсмены: акробаты, самбисты, пловцы. Тренируются бывшие танцоры. Но немало и тех, кто приходит к Пастухову «нулевым» – с отсутствием спортивных и танцевальных навыков.

Возраст тоже не имеет значение. Главное, чтобы позволяло здоровье. Самому младшему ученику Игоря четыре года, а самой старшей ученице – 36 лет. Женщина пришла в брейкинг несколько лет назад, чтобы разделить увлечение дочери.

– Заняться им можно в любом возрасте, – считает 15-летний Никита Цыбанев. – Да, людям старшего поколения будет сложно в изучении некоторых трюков. Но «сложно» ведь не значит «невозможно».

Уличным танцем подросток увлекся три года назад. Прежде несколько лет занимался у армавирского хореографа.

– Сейчас разучиваю твист из пауэр мувс, когда нужно совершать динамичное продолжительное вращение тела. А когда-то начинал с базы – основных шагов топрока, киков, – говорит Никита.

Цыбаневу в брейкинге помогают занятия акробатикой. Участник его команды, 14-летний Богдан Венков, несколько раз в неделю для поддержания физической формы ходит на уличные спортивные площадки и занимается на турниках.

О том, что в Армавире есть команда по брейкингу, школьник год назад узнал от друга. А интерес к брейкингу возник после фильмов про уличные танцы.

– Для молодежи это возможность самовыражения. Кому-то уличные танцы заменяют спортивные секции, ведь здесь мы получаем серьезную физическую нагрузку, – объясняет Богдан. – Занятия брейкингом улучшают гибкость тела, развивают мышечные группы. Формируют черты характера. Например, настойчивость и упорство, когда приходится регулярно отрабатывать элементы, невзирая на неудачи.

Брейкинг, говорят увлеченные им армавирцы, становится образом жизни. Когда тренируешься, забываешь обо всех проблемах. А команда – вторая семья, где поддерживают и радуется успехам другого.
 

На соревнования по брейкингу в Армавир вместо 90 участников приехало 320

фото: news-armavir.ru
На соревнования по брейкингу в Армавир вместо 90 участников приехало 320

фото: news-armavir.ru

Стал спортом

В 2017 году брейкинг в России признали спортивной дисциплиной. А в 2018 году российские спортсмены выступили на юношеских Олимпийских играх. В следующем году они будут включены в программу взрослой Олимпиады.

Сами уличные танцоры к этому относятся по-разному. Но большинству, как Никите Цыбаневу, приятно, что когда-то зародившийся в бедных кварталах брейкинг вышел на мировой спортивный уровень.

Игорь Пастухов к олимпийскому статусу брейкинга относится нейтрально.

– Для меня главное – развитие потенциала учеников. Мы участвуем и в танцевальных баттлах, и выступаем на спортивных соревнованиях, – поясняет молодой человек.

В Армавире есть сборная команда по брейкингу. Ребята выступали на Первенстве Краснодарского края, прошли на Первенство ЮФО, а одна из воспитанниц – на Первенство России. Однако поехать на соревнования не удалось  — так сложились обстоятельства.

– После признания брейкинга Олимпийским видом спорта, его популярность растет. Изменилось и мнение родителей. Они поняли, что теперь их дети могут получать спортивные разряды, зарабатывать дополнительные баллы к результатам экзаменов, и стали поддерживать ребят. Кстати, на соревнования в Армавир приезжали семьями, – добавляет Екатерина Оршанская.

Мнение

Начальник отдела культуры администрации Армавира Виталий Зинченко:

– Брейкинг приобщает молодежь к здоровому образу жизни и является способом борьбы с вредными привычками, ведь занимающиеся этим спортом должны быть физически крепкими и здоровыми.

Увлечение уличными танцами позволяет направить энергию ребят в правильное русло: они заводят новых друзей и меньше времени проводят, сидя за гаджетами. Участвуют в соревнованиях, формируя в себе чувство здоровой конкуренции.

Прошедшие в Армавире соревнования показали, что брейкинг востребован. Команды из других городов благодарили за возможность участвовать во «FREEZE TIME» — хорошо организованных масштабных соревнованиях.
 

На соревнования по брейкингу в Армавир вместо 90 участников приехало 320

фото: news-armavir.ru
Снежана Годлевская

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях