Шесть лет назад братья Костюченко спасли упавшего в расщелину возле Урупа пенсионера

Шесть лет назад братья Костюченко спасли упавшего в расщелину возле Урупа пенсионера

Поступок Владимира и Валерия Костюченко в школе № 23, где они учились, называют героизмом. Сами двоюродные братья так не считают. Говорят, что спасенному ими пенсионеру повезло, что они оказались рядом.
 

О том, что ребята шесть лет назад вытащили известного в городе фотокорреспондента и оператора из расщелины между берегом реки Уруп и каменной плитой, в Армавире узнали спустя полтора года после происшествия. Даже родители одного из них были не в курсе. А история эта — о неравнодушии, отзывчивости и мужских поступках. Банально? Наверное. Пока не окажешься в ситуации, когда очень, до стадии «жизнь или смерть», будет нужна помощь.

У разрушенного моста
В октябре 2017 года в «Армавирском собеседнике» вышла заметка, на которую немногие обратили внимание. Называлась она «Они спасли мне жизнь», и написал ее 87-летний Иван Семенович Нетребин. 
Труженик тыла, известный в городе фотокорреспондент и оператор рассказал о своем чудесном спасении около разрушенного железнодорожного моста на Урупе. Это место для него с юности было особенным. В 1950-е годы студентом он частенько приходил сюда с друзьями поплавать в реке, позагорать. Ловили рыбу, накануне экзаменов учили конспекты. Молодежи не мешал даже колючий бурьян, через который приходилось пробираться сюда.
Всю жизнь, даже в преклонном возрасте Иван Семенович продолжал приходить к мосту. Так было и в тот октябрьский день, когда пенсионер решил пробраться к разрушенному мосту.
«Захотелось подышать свежим воздухом, посидеть в тишине с удочкой. А берег здесь крутой, дорожка узкая, были даже несчастные случаи, когда люди срывались с обрыва, — вспоминал  Нетребин. — Я потихоньку спускался, переступая своими старческими, больными ногами, как вдруг поскользнулся и полетел вниз головой».
Иван Семенович называл везением, что он застрял между берегом и каменной плитой. Она осталась там после того, как фашисты в годы Великой Отечественной войны взорвали мост.
Упав, мужчина попробовал встать — не получилось.
«Мелькнула предательская мысль: «Ну вот и все!» Место малолюдное, вечереет, надеяться остается только на чудо», — писал Нетребин.
На его счастье той тропой шли двое подростков, которые бросились на крики пенсионера.

В нужное время
Мальчишки, ухватив Ивана Семеновича за руки, вытащили его в безопасное место. И уже по дороге к автобусной остановке пенсионер узнал, что спасли его двоюродные братья Владимир и Валерий Костюченко. Ребята учились в армавирской школе № 23. Той самой, директором которой некогда был дядя Ивана Семеновича Андрей Захарович Нетреба. Старший Володя ходил в девятый класс, Валера — в восьмой.
— В тот вечер мы пошли гулять на реку Уруп к старому мосту. Бывал там нечасто, потому что живу в другом микрорайоне, но иногда в свободное время с Валерой ходили в лес. Около шести часов вечера решили вернуться, а когда  вышли из-за поворота, то услышали, а затем увидели пенсионера, — вспоминает Владимир Костюченко. — Это удачное стечение обстоятельств, что мы с братом оказались там. Было мало шансов, что кто-то еще пошел бы гулять в лес.
Володя и Валера не раздумывая помогли пожилому человеку. Они подняли его и вызвались проводить до автобусной остановки: оставлять пенсионера одного в малолюдном месте школьники побоялись.
По дороге Иван Семенович рассказал ребятам о себе, о работе фотожурналиста и оператора.
— Когда приехала маршрутка, не хотели отправлять его одного. Опасались, что станет плохо по пути домой, но Иван Семенович успокоил и сказал, что живет рядом с остановкой, — делится Владимир.

Родители не знали
В семье Костюченко одним из главных нравственных ориентиров было уважение к старшим. Как говорит парень, это в них воспитывали с малых лет. 
— Всегда помогали родным дедушкам и бабушкам. В подростковом возрасте иногда по своей инициативе наводил порядок во дворе соседей-пенсио­неров. От школы всегда поздравляли ветеранов, наводили порядок во дворах, — рассказывает Владимир Костюченко.
О том же, что братья спасли ветерана, в городе узнали не сразу. Первым о происшествии ребята рассказали родителям Володи. 
Потом в газете напечатали заметку Ивана Нетребина. И лишь спустя полтора года о случившемся узнали в школе. Братья тогда уже учились в техникумах: Володя — в машиностроительном, Валера — в аграрно-технологическом.
Когда библиограф Центральной городской библиотеки имени Н. Крупской Юлия Королева создавала виртуальную энциклопедию «Дети-герои», за информацией обратилась в школу, где учились братья Костюченко. Ребят пригласили на вручение сертификатов о занесении их имен в энциклопедию, вспоминает Владимир.
Тогда же о поступке сына узнали и в семье Валеры.
— Не разрешала ему гулять возле Урупа, поэтому сын и не признался, что они с братом помогли пенсионеру. А узнала об этой истории, когда их с Володей наградили, — рассказывает Елена Костюченко. — Поступок сына вызывает гордость. Значит, мы правильно воспитали Валеру, и можно не волноваться о том, что он пройдет мимо чужой беды.
У Валеры есть 13-летний брат и 10-летняя сестра. Тогда они, еще малыши, не интересовались произошедшим, но сейчас поступок старшего брата для них — пример для подражания.

Героизм сострадания
Хорошо помнят братьев и их педагоги. Директор школы № 23 Андрей Корниенко говорит, Володя и Валера — ребята вежливые, спокойные. Сейчас в  школе учится родной брат Владимира Саша. Он перешел в десятый класс.
Заместитель директора по воспитательной работе Ирина Комарова руководит школьным историко-краеведческим музеем «Родник». В нем хранятся информация о братьях из виртуальной энциклопедии «Дети-герои», фотографии их награждения дипломами и та самая новостная заметка из «Армавирского собеседника», которую написал спасенный подростками Иван Нетребин.
Несколько лет назад Владимир и Валерий вместе с другими учениками во время экологической акции «Дерево в память о юном герое» высадили во дворе родной школы саженцы рябины.
— Рассказываем ученикам нашей школы про Володю и Валеру. Они — пример того, что поступок может совершить каждый. Важно не пройти мимо чужой беды. А еще говорим с ребятами о том, что герой — это не только человек, совершивший подвиг, но и тот, кто проявил сострадание, оказал помощь тому, кто в ней нуждается, — говорит Ирина Комарова.
Сейчас 21-летний Владимир работает в одной из строи­тельных организаций города экскаваторщиком. Он окончил Армавирский машиностроительный техникум, отслужил в армии. А 20-летнего Валеру в конце июня родные проводили на службу в Вооруженные силы России. Парень уже получил специальность авто­механика.
— Хоть меня с братом и внесли в энциклопедию «Дети-герои», не считаю свой поступок проявлением героизма. Это, скорее, отзывчивость, которой в современном мире не хватает. А героями назвал бы участников спецоперации, которые ради нашего спокойствия и благополучия, ради независимости страны рискуют своими жизнями, — говорит Владимир Костюченко.

Снежана Годлевская
Фото из архива семьи Костюченко.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях