Краснодарский край первый в стране по открытию корпоративных центров опережающей подготовки за счет инвестиций

Краснодарский край первый в стране по открытию корпоративных центров опережающей подготовки за счет инвестиций

Три новых центра откроют на Кубани за счет инвестиций предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» и Регионального центра компетенций. Всего в этом году в крае появятся шесть КЦОПов.

— Меняются подходы в работе, появляются современные производства, развивается цифровизация. Необходима системная подготовка специалистов, которые будут отвечать запросам предприятий реального сектора экономики. Корпоративный центр опережающей подготовки дает возможность развивать компетенции сотрудников для решения конкретных задач, необходимых для достижения командной цели, — сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Развитие кадрового потенциала и перспективы Создания КЦОПов обсудили с предприятиями, представителями системы образования и представителем «Ворлдскиллс Сервис».

КЦОП – это площадка внутри предприятия для обучения сотрудников и разработки корпоративного стандарта профессий. Центр позволяет координировать ускоренную профподготовку и объективно оценивать компетенции сотрудников.

Сейчас в крае корпоративные центры опережающей подготовки работают на базе трех предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». Это «Консервное предприятие Русское поле – Албаши» по направлению подготовки механика-наладчика производственной линии. Научно-производственная компания «ПАНХ» разработала стандарты для специалиста по техническому обслуживанию воздушных судов, «АС-Энерго» — для слесаря-электромонтажника.

В этом году КЦОПы откроются на предприятиях «Родина», «Здоровье», «Губский кирпичный завод», «Промагротехнологии», «Сочи Девелопмент», «Главстрой Усть-Лабинск». Эти предприятия определили в ходе конкурсного отбора. Всего до конца 2024 года КЦОПы будут работать на базе 9 предприятий.

В 2023 году подано 203 заявки от компаний из 50 регионов страны. Чтобы открыть КЦОП, предприятия собирали команды, формировали перечень приоритетных кадровых потребностей, а затем защищали проект перед экспертами Минэкономразвития России и Агентства развития профессий и навыков. К концу 2023 года в стране будут работать 60 КЦОПов в рамках нацпроекта «Производительность труда».

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Редакция «Армавирский Собеседник»
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях