Армавирские самбисты взяли четыре золота и две бронзы на международных соревнованиях в Грузии

В состязаниях участвовали 97 спортсменов в семи весовых категориях. Международный турнир по самбо памяти чемпиона мира и Европы Арчила Чохели проходил в Тбилиси. Армавирцы заняли вершину пьедестала в весовых категориях 58 кг (Эдуард Мурадян), 79 кг (Горлеон Амбарцумян), 88 кг (Аслан Абазов), 98 кг (Давид Оганисян). Бронзовые медали завоевали Инал Сонов в категории 71 кг и Азмет Тлеуж в весе 98 кг.

В шаге от медали остался Рудольф Яврумян (64 кг), завоевав пятое место турнира.

Благодаря армавирцам Россия стала лидером в командном зачёте, опередив Грузию, Армению, Казахстан и Азербайджан, страны с сильной школой самбо.

— В финале нам противостояла сборная Грузии. Они были у себя дома, их активно поддерживали болельщики. Но мы оказались сильнее. В первый день мы выиграли у грузинских самбистов в личном зачёте, а в командных состязаниях должны были подтвердить статус победителей. И мы это сделали, — говорит Эдуард Мурадян.

Всего в командных соревнованиях провели три встречи со сборными Армении, Казахстана и Грузии и вырвали победу у соперников, когда на табло светились 2:00 в пользу Грузии, рассказывает администратор тренировочного процесса армавирской спортивной школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо Нина Левченко.

Для молодых армавирских спортсменов, как Горлеон Амбарцумян, которому 20 лет, такие состязания дали возможность встретиться с чемпионами Европы и мира. А ещё армавирец выиграл у чемпиона мира Левана Нахуцришвили.