Сегодня доля семян кубанской селекции, которые используют аграрии Краснодарского края, составляет 65 процентов

Сегодня доля семян кубанской селекции, которые используют аграрии Краснодарского края, составляет 65 процентов

Еще два года назад было всего 35 процентов. Поля пшеницы и ячменя в регионе засевают только семенами собственной селекции, сообщил Вениамин Кондратьев на стратегической сессии по вопросу продовольственной безопасности.

В Краснодарском крае за последний год долю семян кукурузы собственной селекции увеличили с 30 до 50%, долю подсолнечника – с 25 до 40%. Кубанские ученые производят семена свеклы – под урожай 2024 года ими засеют 40% посевных площадей. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что регион компенсирует аграриям 70% затрат на покупку кубанских семян этой культуры.

«Наши производители во многом могут закрыть вопросы отечественным материалом — это и пшеница, и рис, и ячмень. Но предстоит наладить селекционно-генетические исследования с учетом потребности племенного животноводства, наращивать также и выпуск товарной культуры», — сказал Михаил Мишустин.

— В животноводстве с компанией «Иннопрактика» мы совместно развиваем программу геномной селекции крупного рогатого скота. Она даст возможность создать собственный высокопродуктивный генофонд и к 2030 году выйти на объемы производства молока более 2 миллионов тонн в год, — добавил Вениамин Кондратьев. 

Анна Оглова
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях