Городская роща стала местом притяжения малого бизнеса

Городская роща стала местом притяжения малого бизнеса

Сможет ли комфортная среда стимулировать рост городской экономики? Как оказалось, в Армавире благоустроенные территории становятся точкой притяжения малого бизнеса. Пример тому — парк «Городская роща».

Проект с масштабом

Сегодня Городская роща является самым масштабным проектом местного благоустройства. Реконструкция парка длилась пять лет и прошла в шесть этапов. И результат оправдал ожидания. В зоне отдыха появились тротуары и велосипедные дорожки, удобные подходы к воде, детские и спортивные площадки и многое другое. В общем, все для комфорта дорогих армавирцев.

Жители города реконструкцией остались довольны. Предприниматели — тоже. Оказалось, обновленная территория привлекательна для вложения частных инвестиций.

— В Городской роще открыли пункты проката самокатов и велосипедов, площадку с аттракционами, лодочную станцию. На территории парка разместили ларьки для быстрого перекуса с горячим кофе, сладостями, сувенирные лавки, киоски с игрушками. Начал работать веревочный парк, — объяснил «АС» начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Баев.

Городская роща стала местом притяжения малого бизнеса

Нашли потенциал

Помимо создания комфортного для горожан общественного пространства, у благоустройства есть еще один явный и приятный эффект. Это рост в парке экономической активности. В том числе за счет увеличения потока посетителей. Городская роща стала любимым местом горожан для прогулок, занятий спортом, проведения массовых мероприятий.

— Сегодня парк «Городская роща» — территория активно развивающаяся. Она привлекательна для отдыхающих. И в этом я увидел потенциал. А недавно появилась остановка общественного транспорта, что тоже повлияет на людской трафик. Теперь сюда удобно добираться из любой точки города, — поделился директор ООО «Прокат №1» Эльдар Мамсиров.

Три года назад он при поддержке администрации города открыл у водохранилища лодочную станцию. Новая зона отдыха — пример современных взаимоотношений городской власти и бизнеса, заметил однажды бизнесмен в беседе с корреспондентом «АС».

От развития малого бизнеса на благоустроенной территории выгоду имеют все: горожане получили комфортную зону отдыха, предприниматели преуспевают в своем деле, а в местный бюджет поступают дополнительные отчисления.

Известно, что к октябрю этого года планируют завершить очистку водохранилища. Анализируя это, армавирский предприниматель уверен, что очищенный водоем привлечет еще больше клиентов. Сейчас на лодочной станции можно арендовать 15 весельных двух,- трех- и четырехместных лодок.

— Приходят целыми семьями, молодые пары, друзья. Бабушки и дедушки приводят внуков. Даже устраивают фотосессии, в том числе свадебные. Это показатель того, что востребованность лодочной станции есть, — говорит бизнесмен.

Городская роща стала местом притяжения малого бизнеса

И добавляет, что его услугами также пользуются для проведения соревнований. Уже два раза в благоустроенном парке на водохранилище проводили регату — гонку на весельных шлюпках. Впервые соревнования прошли в 2022 году.

Нужен экстрим

Городская роща — место, рассчитанное на семейный отдых. А потому возникает необходимость закрывать потребности людей разного возраста.

Прошлым летом Эльдар Мамсиров открыл в роще аттракцион «Веревочный парк», ориентированный на детей и подростков. Под веревочный парк предприниматель арендует землю площадью около 700 квадратных метров.

Как уже писал «АС», прохождение трасс не требует специальной подготовки. Располагаются они на высоте трех метров. На выбор создано 12 этапов разной сложности. Выдают перчатки, каску и страховочную систему. Рядом с аттракционом есть батут, на котором разрешено прыгать детям от пяти лет.

Эльдар Мамсиров отмечает, что в целом Городская роща — зона для спокойного и размеренного отдыха.

— Думаю, еще можно добавить экстремальные развлечения для любителей острых ощущений. Некоторым этого в парке не хватает. Хочу установить тарзанку, но пока это лишь планы, срок реализации которых не знаю, — добавил директор ООО «Прокат №1» Эльдар Мамсиров.

Плюс рабочие места

В реконструируемых парках обычно предусматривают места под размещение фудкортов, палаток для торговли сувенирами, фаст-фудом и напитками.

— Благоустройство общественных территорий важно для всех типов бизнеса, прибыль которых зависит от пешеходного потока и которые ориентированы на непосредственный контакт с клиентом, — отметил руководитель сети кофеен «Coffee ПЕЙ» Георгий Мкртычан.

Одна из его кофеен появилась в тогда еще реконструируемой Городской роще в июле 2020 года. Бизнесмен понимал, что обновленный парк станет точкой притяжения жителей и гостей Армавира и, следовательно, появления потенциальных клиентов. Тем более наличие кофейни делает общественную территорию гораздо комфортнее: в холодную погоду можно согреться горячими напитками, а в жару — купить что-нибудь прохладительное.

— Взаимодействие бизнеса и власти на объектах благоустройства крайне важно. В бюджет муниципалитета поступают дополнительные налоговые средства за счет развития частных инвестиций. Появляются новые рабочие места, в том числе для трудоустройства студентов, — говорит Георгий Мкртычан.

И добавляет, что представители малого и среднего бизнеса нередко оказывают организаторскую и спонсорскую помощь в проведении городских мероприятий. В Городской роще часто проходят спортивные праздники, событийные мероприятия, такие как гастрономический фестиваль «Лаваш-Фест», рок-фестиваль «Южный драйв», ежегодный фестиваль «Многонациональный Армавир». Все они дают толчок туристическому развитию города.

Зона комфорта

Помимо малого бизнеса Городская роща стала притягивать крупных инвесторов. Летом прошлого года на Совете по развитию предпринимательства в Армавире подписали проект по строительству на территории парка «Городская роща» туристического развлекательного комплекса.

— Инвестор планирует создать современную зону отдыха с канатной дорогой, которая объединит Фортштадт и парк «Городская роща». Кроме того, комплекс будет включать в себя детские аттракционы, фуд-корт и фотозоны. Его планируют построить до 2025 года, — сообщила тогда пресс-служба городской администрации.

Работы по благоустройству Городской рощи провели в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». На первые три этапа его реконструкции выделили 98 миллионов рублей. На последующие — еще 204 млн рублей. 41 миллион рублей на реализацию проекта поступил из федерального бюджета, 148 миллионов — из краевого и 14 миллионов — из муниципального бюджетов.

В парке установили лавочки, арт-объекты из световых и топиарных композиций, водные площадки для детей, скульптуры животных, сердец. Обустроили площадку для выгула собак. Появились кабинки для переодевания, душевые стойки, питьевые фонтанчики с педальным спуском, шезлонги, световые скамейки и скамейки с конструкцией, которая спасает от прямых солнечных лучей. Оградили берег и построили террасы.

— Такая масштабная реконструкция имеет большое значение для социально-экономического развития Армавира. Парк стал комфортным для отдыха всех категорий армавирцев: сюда приходят заниматься спортом, гулять с друзьями, развлекаться с детьми. Также это дополнительная площадка для проведения интересных массовых мероприятий. Такие территории, на мой взгляд, должны быть в каждом районе города, — поделилась мнением горожанка Оксана Асеева.

Фото Александра Ковязина / АС

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях