Библиотекари издали восемь альманахов о подвигах школьников

Библиотекари издали восемь альманахов о подвигах школьников

Проект «Подвиг юных» появился вовремя. Когда патриотическое воспитание подрастающего поколения перешло из категории «для галочки» в вопрос выживания страны.

Поэтому его поддержал Фонд президентских грантов, выделив культурному центру «Русский мир» в рамках проекта «Марш памяти юных. Подвиг во имя жизни» 3,8 миллиона рублей на реализацию Центральной детской библиотекой имени З. Космодемьянской. Часть этих средств направили на издание восьми графических альманахов под общим названием «Подвиг юных».

Рассказы в картинках создали армавирские художники и воспитанники детской художественной школы. Темами для нарисованных историй стали подвиги детей-партизанов, юных подпольщиков, санитаров, проводников, спасателей, помощников полиции в годы Великой Отечественной войны и мирное время.

Автор идеи — библиограф центральной городской библиотеки Юлия Королева. Информацию о детях-героях вместе с армавирскими подростками искали в школах и библиотеках Кубани и Адыгеи. На это ушло полгода.

Каждый выпуск формата А4 имеет не более 30 страниц с историями подвигов, рисунками и фотографиями. Рядом с портретами юных героев размещен QR-код со ссылкой на виртуальную энциклопедию «Дети-герои». На первых страницах прикреплена памятная медаль. Альманахи разосланы в школы и библиотеки Краснодарского края и Республики Адыгеи.

В сборнике «Юные спасатели. Отвага на пожаре» есть история о 12-летнем Жене Белинском из Кропоткина, который летом 2016 года спас младшую сестру. В частном доме из-за короткого замыкания проводки вспыхнул пожар, когда взрослые были на работе, а дети мирно спали. Женя проснулся первым, увидел в коридоре огонь, разбудил сестру и вытащил ее на улицу через окно на кухне. Позвонил родителям, вернулся в дом, спас испуганного кота, закрыл нос мокрой тряпкой и потушил обесточенную розетку водой из лейки. Но пламя перебралось на кровать. К тому времени подоспела мама, с которой они вместе справились с огнем.

В выпуске «Юные вдохновители. Подвиг преодоления. Дети в искусстве» рассказана история об Анатолии Гетьманове из поселка Мостовского, который вопреки диагнозу ДЦП занимается пауэрлифтингом. Одновременно с тренировками учится в православной школе и Детской школе искусств на художественном отделении и отделении народных инструментов, играет на домре и выступает как солист в ансамбле домристов «Забавушка». Художественные работы Анатолия показывают на выставках.

Когда дети читают о подвигах ребят, таких же, как они сами, в них возникает чувство сопричастности тому, что происходит в стране, чувство долга перед Родиной. На примерах историй из альманахов они понимают, что такое взаимовыручка, помощь человеку, попавшему в беду, преодоление себя в сложных жизненных ситуациях.

заведу­ющая Центральной детской библиотекой Наталья Ахвердова

Фото Александра Ковязина / АС

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях