Нацпроекты. Как реконструкция скверов и парков влияет на образ жизни армавирцев?

Нацпроекты. Как реконструкция скверов и парков влияет на образ жизни армавирцев?

Новая жизнь старого сквера

Реконструкцию Комсомольского сквера, расположенного между улицами Тургенева, Урицкого, Луначарского и Софьи Перовской, завершили в 2019 году. Его в два этапа провели в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». На этом месте был зеленый массив, вокруг которого располагались жилые дома, детский сад, юридический техникум. Не хватало зоны для отдыха.

Как вспоминает руководитель ТОС № 6 Владимир Гринглаз, в основном люди приходили сюда прогуляться. Детских и спортивных площадок не было. Зато здесь армавирцы выгуливали собак. Освещалась территория только по периметру, из-за чего вечером в сквере было малолюдно. В темное время суток в Комсомольский подтягивались любители выпить.

Как пояснили в пресс-службе городской администрации, в сквере по нацпроекту обустрои­ли пешеходные дорожки, провели уличное освещение, оборудовали детские и спортивные площадки, высадили деревья и кустарники, разбили газоны, установили лавочки и урны. И территория превратилась в место комфортного отдыха. После реконструкции в Комсомольский потянулись армавирцы разных возрастов.

Анастасия Светлова с мужем и детьми восемь лет живет в многоквартирном доме по улице Урицкого. Семья поселилась здесь до реконструкции Комсомольского сквера. Тогда поблизости не было современной детской площадки. В выходные, когда муж отдыхал, Анастасия с детьми ехала в центр города. Там ее малыши играли на детской площадке около Свято-Никольского собора. Светловы даже задумались о смене места жительства.

Мы переехали в Армавир из Москвы. Там дворы новых жилых комплексов более комфортны для семей с маленькими детьми. Расположение нашего дома удачное, а вот зоны отдыха не было.

Анастасия Светлова

Пока семья подыскивала новое жилье, началась реконструкция сквера. Результат благоустройства Комсомольского оправдал надежды молодых родителей: в нем появились детская и спортивные площадки.

За это время в семье родился третий ребенок — сын Аркаша. Теперь по вечерам Светловы в полном составе идут в сквер. Пока дочь Полина с Аркашей развлекаются на каруселях, Анастасия с мужем и старшей дочерью занимаются на тренажерах. Такой активный досуг стал образом жизни многодетной семьи.

— Увидев впервые тренажеры, подумала: толку-то от них? Но каждый день занимаясь, ощутила эффект. За два года укрепила мышцы спины, выровняла осанку, — рассказывает многодетная мама. — Но главное, мы с мужем показываем пример детям. Для них занятия физкультурой стали нормой.

Нацпроекты. Как реконструкция скверов и парков влияет на образ жизни армавирцев?

Старшей дочери Светловых 14 лет, и она часто приходит в сквер тренироваться.

На спортивной площадке занимаются не только дети, но и взрослые. Владимир Гринглаз заметил мужчину, который восстанавливался после инсульта. Первое время армавирец вполсилы занимался на тренажерах, а потом увеличил интенсивность тренировок.

— Сначала упражнения давались ему тяжело. Но он приходил сюда каждый день. Со временем его движения стали более уверенными, — рассказывает руководитель ТОС № 6. — Глядя на этого мужчину, понимаю, что уличные тренажеры очень нужны! На них занимаются даже те, кому за 70.

В Комсомольском сквере стало многолюдно. А вот маргиналов, распивающих спиртное, теперь увидишь редко.

— Благодаря реконструкции сквера малолюдная территория превратилось в одну из самых посещаемых в городе. Комсомольский сквер стал местом притяжения молодежи, — говорит Владимир Гринглаз. — А в микрорайоне созданы более комфортные условия жизни.

Нацпроекты. Как реконструкция скверов и парков влияет на образ жизни армавирцев?

Где ходят «скандинавы»?

Сквер «Новую школу» благоустроили два года назад, когда в Северном микрорайоне начали строительство современного жилого комплекса и открыли школу. Стало понятно, что живущим здесь не хватает уютного места для прогулок, спорта и отдыха.

Проект сквера прошел дополнительный отбор для благоустройства в 2022 году, проводимый министерством ТЭК и ЖКХ края. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, на реконструкцию территории выделили 19,5 млн руб­лей. Из средств федерального и крае­вого бюджетов направили 17,4 млн рублей, из местного бюджета — 2,1 млн рублей.

Установили современный иг­ровой комплекс, рядом — спортивную площадку. Проложили пешеходные дорожки, появились лавочки, урны. В сквере высадили деревья и кустарники, разбили газон.

— Раньше пенсионеры, живущие в этом районе города, занимались скандинавской ходьбой на городском водохранилище, а сейчас ходят недалеко от дома, — отмечает квартальная Светлана Блохнина. — Обычно люди со скандинавскими палками выходят в сквер рано утром.

Марине Багдасаровой 55 лет. Каждое утро в «Новой школе» ее видят в 6 часов утра. Полчаса женщина, не останавливаясь, идет с палками.

Полученного заряда энергии хватает до вечера. У меня сидячая работа, поэтому движение просто необходимо. Здорово, что здесь благоустроили сквер. Когда ходила на водохранилище, приходилось вставать в полшестого утра.

Марина Багдасарова

Через сквер, по словам квартальной, детям из соседних домов стало удобнее добираться до школы.

С резиновой горки

О реконструированном парке «Сфинксы» не сказал только ленивый. Еще одна зеленая территория, с которой произошли кардинальные перемены. Недавно она была не столько зоной отдыха, сколько проблемным местом. Как рассказала председатель ТОС № 10 Елена Ивченко, до реконструкции здесь жгли костры, собирались асоциальные элементы, в человеческий рост росла амброзия, и собак выгуливали без поводков и намордников.

Теперь в «Сфинксах» есть площадка для массовых мероприятий, сцена, спортивные и детские площадки, сухой фонтан, пункт проката велосипедов. Обустроили автостоянку, поставили общественный туалет. Создали зоны для тихого отдыха и выгула собак.

Кстати, востребованной площадку для прогулок с четвероногими питомцами сделали тосовцы.

— Первое время по привычке хозяева отпускали четвероногих друзей без поводка. Актив нашего ТОСа организовал с участковым совместный рейд. Объясняли владельцам животных, как по правилам их выгуливать на общественной территории, — рассказала Елена Ивченко. — Сейчас жители микрорайона ведут собак к площадке для выгула на поводке, а уже там отпускают.

Тамару Рябову и ее кокер-спаниеля Барни в парке можно встретить каждый день. Заходит туда пес на поводке, а потом резвится на специальной площадке. Как заметила Тамара, количество армавирцев с животными в «Сфинксах» растет. Многие привозят питомцев из других районов города. Девушка познакомилась с семьей, которая, чтобы выгулять японского шпица Аякса, каждые выходные приезжает из центра Армавира.

— Нередко люди агрессивно реагируют на собачников. Но на территории для выгула собак можно спокойно играть со своим питомцем, — говорит Тамара. — Не каждый живет в частном доме, а четвероногим друзьям нужно активно двигаться, особенно собакам охотничьих пород.

Реконструкция парка не только изменила его внешний вид, но и помогла сформировать новый культурный и социальный уровень жизни людей.

Нацпроекты. Как реконструкция скверов и парков влияет на образ жизни армавирцев?

— Площадь парка — 84 тысячи квадратных метров. На благоустройство территории выделили 151 миллион рублей, — отметили в пресс-службе городской администрации.

На территории парка проводят массовые мероприятия. В прошлом году здесь впервые состоялся концерт инструментальной музыки под открытым небом «Киномузыка». К Дню народного единства, Дню пожилого человека, Новому году организовали праздничные программы для людей разных возрастов и интересов.

— Моя дочь — домоседка. Но когда в парке стали проводить мастер-классы, то ребенок перестал сидеть дома. На мероприятия она ходит не только с друзьями, но и одна, — поделилась армавирка Марина Рассказова. — Меня же удивил День тельняшки. Была отличная развлекательная программа для детворы. Младшей дочери понравились уроки танцев от ведущих.

Когда выпал снег, дорожки парка оперативно расчистили. Ребята катались с резиновой горки. А взрослые, как говорит Елена Ивченко, приходили сюда пофотографироваться и насладиться зимней красотой.

— Теперь ждем потепления, когда в парке снова будут устраивать развлекательные мероприя­тия, концерты, мастер-классы, — говорит Марина Рассказова.

Нацпроекты. Как реконструкция скверов и парков влияет на образ жизни армавирцев?

Фото Александра Ковязина / АС

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях