Художник Игорь Хомяков провёл для армавирцев экскурсию по Храму Рождества Христова

Художник Игорь Хомяков провёл для армавирцев экскурсию по Храму Рождества Христова

Игорь Хомяков более года является прихожанином этой церкви. На его глазах её расписывали. Наблюдая за процессом, он открыл для себя новые грани и смыслы библейских сюжетов, сопоставляя их с росписями храмов в Санкт-Петербурге, Кронштадте, Новгороде.

— Здесь много сюжетов из Евангелия. Рассматривать их мне как художнику интересно. Если возникали вопросы, обращался к иконографии, которую за год серьёзно изучил.

В росписи храма нет лишних деталей и героев. Например, изобразив Крещение Господне на стене храма, иконописец включил в композицию фигуры мужчин на дельфинах. Они расположены у ног Христа. Это аллегория Мёртвого моря и реки Иордан.

Другой пример — сцена с пророком Ильёй и его учеником Елисеем. Над ними парит птица, что-то несущая в клюве. Когда Илья поссорился с царём и ушёл жить уединённо, еду ему доставляли вороны. То есть птица на стенах Храма Рождества Христова несёт в клюве хлеб.

Каждое воскресенье в течение года художник подмечал интересные детали, а неделю назад спросил у настоятеля отца Петра разрешение провести экскурсию. Тот дал благословение.

— Строительные леса сняли три месяца назад. И когда завершили роспись, прошлый настоятель отец Иоанн провёл экскурсию, на которой я присутствовал. Я же рассказал армавирцам о сюжетах Евангелия как художник, объясняя, почему те или иные вещи именно так изображены. Экскурсия длилась полтора часа.

Прихожане узнали, кто стоит возле Иосифа в сцене, обращающейся к истории Рождества Христова. Оказывается, мужик в шкуре — это аллегория тёмных мыслей Иосифа. А ребёнок на руках Иисуса в эпизоде Успения Богородицы вовсе и не ребёнок, а аллегория души Богоматери.

Армавирцев заинтересовал персонаж «милостивый блудник». Он привязан к столбу. Увидеть сцену можно, если при входе в храм обернуться — прямо по левую сторону.

— Его история поучительна, — пояснил Игорь Хомяков. — Милостивый блудник во время земной жизни был хорошим человеком, тратил на благотворительность деньги, но грешил. Уж очень любил женщин. Когда он умер, одному праведнику приснился сон: блудник привязан к столбу между раем и адом… Так его и стали изображать.

Экскурсия прихожанам понравилась, и они попросили Игоря Хомякова о продолжении.

Фото предоставил Игорь Хомяков

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях