Школа для иммунитета. Терапия, которой более 100 лет, помогает аллергикам выйти в ремиссию

Школа для иммунитета. Терапия, которой более 100 лет, помогает аллергикам выйти в ремиссию

Еще в середине прошлого века метод АСИТ был самым эффективным способом борьбы с аллергией. Но спустя годы немногие знают, что эта терапия значительно повышает качество жизни аллергиков.

Что пылит?

После коронавирусной инфекции неожиданно увеличилось количество аллергиков, прежде не имевших такого диагноза в анамнезе. Аллерголог медицинского центра «Мой Доктор» Любовь Костюкова отмечает, что в основном стали обращаться пациенты в возрасте старше 25 лет, в большинстве случаев — те, кому за 30.

Кубань традиционно считается аллерго-неблагополучным регионом. Состояние хронического обострения заболевания может достигать десяти месяцев — именно столько здесь бушует пыльцевая аллергия.

Аллерголог-иммунолог курганинской клиники «Аллерго фэмили» Елена Усенко заметила, что «сезонные» пациенты с респираторной аллергией начали приходить к ней уже пару недель назад.

— Но ведь ничего не цветет?

— Вот и пациенты недоумевают, — отвечает доктор. — Не понимают, на что реагирует организм, и даже не догадываются, что уже отпылили орешник, ольха. Впереди — дуб и береза. Затем начнут пылить злаковые травы. Пик приходится на май-июнь, когда люди думают, что у них аллергия на тополиный пух. Но нет. Так проявляется реакция на пыльцу злаков, которую этот пух переносит.

В июле полетит пыльца амброзии — одного из главных аллергенов на Кубани. Пик ее цветения приходится на август-сентябрь, но чувствительность к ней сохраняется вплоть до холодов.

К круглогодичным аллергенам относят клеща домашней пыли, шерсть домашних животных и плесневый грибок. Он тоже распространен в Краснодарском крае.

От пыльцы и клеща

— Многие аллергики прибегают к симптоматической терапии. Они принимают блокаторы лейкотриеновых рецепторов, пьют антигистаминные препараты, используют назальные спреи. Но все это лишь помогает чувствовать себя комфортно. А вот к методам лечения в аллергологии относят только аллepгeн-cпeцифичecкую иммунoтepaпию (АСИТ), — рассказывает армавирский аллерголог Любовь Костюкова.

ACИT считается единственным методом лечения аллергических заболеваний, который воздействует на все звенья аллергического процесса.

— Вот, что такое аллергия? Это генетически переданная склонность иммунной системы к повышенной реакции на что-либо. А метод АСИТ восстанавливает невосприимчивость иммунитета к своему аллергену, — объясняет Елена Усенко.

Однако не каждую аллергию могут вылечить этим методом. В России АСИТ назначают тем, кто остро реагирует на клеща домашней пыли и пыльцу. В Европе — с худшим результатом — таким методом пытаются лечить от аллергии на плесень и шерсть кошек.

Это длительное лечение. Можно сравнить с тем, что мы отдаем свой иммунитет в школу, где он переучивается. Однако улучшение качества жизни люди замечают в первый же аллергический сезон.

Елена Усенко

Не новшество

Врач Усенко в своей врачебной практике аллepгeн-cпeцифичecкую иммунoтepaпию применяет с 2003 года. Но АСИТ — не новинка нашего столетия.

Доктор медицинских наук Оксана Курбачева в интервью журналу «Вестник аллерголога-иммунолога» рассказала, что впервые этот метод описали в 1911 году. В России его история началась в 50-х годах прошлого века, когда академик Дмитрий Адо, ставший основателем системы аллергологической помощи в СССР, исследовал природу аллергенов.

И уже в 60-е годы запустили производство пищевых, пыльцевых, пылевых и бактериальных аллергенов. Тогда аллepгeн-cпeцифичecкую иммунoтepaпию стали использовать для лечения аллергии по всему Советскому Союзу.

— Аллергологи не просто должны были предлагать пациентам АСИТ, а обязаны были проводить лечение этим методом. Тогда осведомленность врачей об АСИТ составляла 100 процентов, и такое лечение получали по меньшей мере 25 процентов пациентов с аллергией. Причем терапия была бесплатной. Потом, в связи с переменами в организации системы здравоохранения в стране, обязательное назначение АСИТ ушло в прошлое, — поделилась Оксана Курбачева.

Уколоть аллергеном

Елена Усенко подчеркивает: первый этап в лечении — точно узнать свой аллерген. Первичная диагностика сужает количество «подозреваемых», а при необходимости проводят уточняющую молекулярную диагностику. И с помощью нее прогнозируют эффективность лечения.

— Это индивидуальный подход к каждому аллергику, потому что молекулярная диагностика позволяет увидеть, даст ли лечение эффективный результат у конкретного пациента, — говорит аллерголог-иммунолог Елена Усенко.

Для лечения методом АСИТ в организм пациента вводят постепенно увеличивающиеся дозы аллергена, на который выявили повышенную чувствительность. Сегодня существует только два способа: инъекционный и неинъекционный.

— В первом случае аллерген вводят подкожно в среднюю треть плеча, — делится Елена Усенко. — А неинъекционный способ — это сублингвальная аллepгeн-cпeцифичecкaя иммунoтepaпия, когда используют специальные растворы аллергенов в виде капель или таблетки для подъязычного применения.

С появлением сублингвальной АСИТ лечение аллергии стало возможным и в домашних условиях.

— Не у каждого поблизости есть врач-аллерголог, чтобы получать 50-60 инъекций, если это необходимо. И число лечащихся АСИТ было небольшим. После появления капель и таблеток в кабинете аллерголога проводят первое введение аллергена, чтобы врач отследил реакцию организма и объяснил, как правильно принимать лекарство. В дальнейшем пациенты приезжают лишь для ежегодного контроля состояния, — рассказывает аллерголог Елена Усенко.

Уход в ремиссию

АСИТ снижает чувствительность к аллергену, что ослабляет реакцию иммунной системы. А еще терапия препятствует повышению чувствительности к нему. Помогает достичь длительной ремиссии и ограничивает спектр аллергенов, вызывающих острый иммунный ответ. Предотвращает развитие осложнений.

Поддается ли лечению давняя и тяжело протекающая аллергия? Елена говорит, что эффективность АСИТ не зависит от «стажа» аллергика.

— В моей практике терапия помогает даже пациентам, которые десятилетиями страдают от аллергии. Конечно, лечение следует начинать на ранних сроках, ведь болезнь имеет свойство прогрессировать. И тогда бороться с ней сложнее, — отмечает врач.

Даже при аллергии, которая проявляется астмой, АСИТ зачастую помогает отказаться от большого объема лекарств и частого использования ингаляторов.

Конечно, убрать из генетического кода переданную по наследству склонность к аллергии не получится. Но с помощью аллepгeн-cпeцифичecкой иммунoтepaпии добиваются ремиссии, при которой симптоматика не беспокоит.

Этот метод лечения может облегчить жизнь. И у части пациентов на долгие десять, 15, 20 лет позволяет забыть об аллергии. Однако нужно помнить, что АСИТ — не панацея. И в определенный момент что-то вновь способно спровоцировать проявление аллергии, потому что организм генетически предрасположен к ней.

Любовь Костюкова

Если не проводить Асит, то остается только убрать контакт с аллергеном.

— При аллергической реакции на пыльцу необходимо начинать лечение методом АСИТ за четыре месяца до начала цветения. И сейчас самое время сделать это тем, для кого аллергеном является та самая амброзия, — добавляет Елена Усенко.

Противопоказания к АСИТ:

  • неконтролируемая бронхиальная астма;
  • аутоиммунные заболевания, злокачественные новообразования и другие хронические заболевания в обострении;
  • СПИД;
  • сердечно-сосудистые заболевания в стадии декомпенсации;
  • дети в возрасте до 5 лет.

При уже имеющейся беременности лечение продолжают под наблюдением врача, но не начинают. Пациентам, проходящим терапию блокаторами b-адренорецепторов, ингибиторами АПФ, ингибиторами моноаминоксидазы (ИMAO), требуется замена этих препаратов.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях