Армавир посетили писательница Ирина Медведева и режиссёр-документалист Валерий Татаров

Армавир посетили писательница Ирина Медведева и режиссёр-документалист Валерий Татаров

Они приехали по приглашению председателя миссионерского отдела Армавирской епархии протоиерея Павла Калинина: Ирина Медведева — из Москвы, Валерий Татаров — из Санкт-Петербурга.

Встретились со студентами, представителями национальных общин города и священнослужителями.

— Ирина Медведева несколько раз бывала в Армавире и в этот раз привезла режиссёра Татарова, чтобы познакомить с городом и людьми, которые ей нравятся. Валерий — уроженец Донбасса, знает, что армавирцы собирают большую гуманитарную помощь его малой Родине, и хотел лично пообщаться с волонтёрами, — прокомментировал протоиерей Павел Калинин.

Как рассказал «АС» Валерий Татаров, приехали они с просветительской миссией. Во время выступления перед молодыми армавирцами он говорил о том, как важно укреплять национальную память:

— Придёт время, когда каждый из вас захочет узнать, почему он такой, и может обратиться к своей истории и традициям. Бытие основано на духовно-нравственных ценностях и памяти.

Режиссёр-документалист рассказал, что в своих фильмах старается дать методику счастливой жизни. Валерий Татаров снял документальные фильмы о Николае Верещагине, научившем русских крестьян изготавливать сливочное масло, о графе Алексее Бобринском, развившем в России сахарную промышленность, и других россиянах, прославивших Родину далеко за её пределами.

Мы спросили у Валерия Татарова, планирует ли он снимать кино о выдающемся человеке из Краснодарского края.

— Если этот человек из тех людей, которых нельзя забывать всей стране, — ответил документалист.

Фото Валерия Татарова, Александра Ковязина / АС

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях