Андрей Потахов: «МЧС Кубани готово к пожароопасному периоду»

Андрей Потахов: «МЧС Кубани готово к пожароопасному периоду»

Жара на Кубани еще не наступила, но угроза пожаров существует в любое время года.
В Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю 21 марта прошла коллегия, где обсуждали готовность к пожароопасному периоду-2024. Об этом рассказал заместитель начальника МЧС Краснодарского края Андрей Потахов.

Андрей Потахов: «МЧС Кубани готово к пожароопасному периоду»

— Сколько лесных пожаров произошло в крае в этом году?

— В этом году в Краснодарском крае зарегистрированы пять лесных пожара на общей площади 2,17 гектара. А также — 347 термических точек, 157 из которых подтвердились, и 140 случаев горения сухой растительности на общей площади 3,2 га. В рамках подготовки к пожароопасному сезону Главным управлением совместно с администрацией края и органами управления подсистемы РСЧС реализуется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и тушение лесных и ландшафтных пожаров.

— А именно?

— Совместно с ОМСУ провели корректировку перечня населенных пунктов и территорий, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров. Утвержден план основных мероприятий в крае по подготовке и проведению пожароопасного сезона 2024 года. Согласован годовой Сводный план тушения лесных пожаров на территории региона. Проведена корректировка Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Краснодарского края. Согласованы планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств. Организовано взаимодействие по ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах в рамках заключенных соглашений.

— Какая работа запланирована?

— В рамках подготовки к пожароопасному сезону Главным управлением совместно с администрацией края и органами управления подсистемы РСЧС реализуется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на предупреждение и тушение лесных и ландшафтных пожаров.

В рамках планирования сил и средств Главного управления созданы нештатные формирования. Это 17 опорных пунктов по тушению крупных пожаров, на базе которых функционируют 17 сводных мобильных отрядов в количестве 652 человек и 171 единицы техники, включены силы и средства муниципального звена ТП РСЧС, а также спланированы силы на тушения ландшафтных пожаров за пределами населенных пунктов.

С учетом опыта предыдущего периода спланировано выставление 26 временных постов пожаротушения в муниципальных образованиях подверженных лесным и ландшафтным пожарам, при этом являющихся неприкрытыми в противопожарном отношении.

На особом контроле находится состояние защищенности 43 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров в девяти муниципальных образованиях. Особое внимание уделяется 253 населенным пунктам, подверженным угрозе ландшафтных пожаров в 24 муниципальных образованиях.

— Как отслеживают пожары в лесистой местности?

— Чтобы обнаружить очаг пожара на ранней стадий, необходим мониторинг. Для этого в развернутой системе антикризисного управления края используют возможности космического зондирования поверхности земли с применением информационной системы дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз и АИС «Каскад». Такой подход позволяет в онлайн-режиме проводить мониторинг возникновения термических аномалий и возгораний.

— Наверняка применяются беспилотники?

— Конечно. Эффективно задействуются беспилотные авиационные системы, находящиеся на вооружении Главного управления, подразделений министерства природных ресурсов края и Министерства обороны. К такой работе привлечены 16 единиц беспилотных авиационных систем.

Для обнаружения очагов природных пожаров организован мониторинг пожарной опасности при помощи системы видеонаблюдения за лесными и ландшафтными пожарами «Лесохранитель» в количестве 50 камер. Организован контроль лесных массивов на Черноморском побережье с привлечением плавсредств Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления.

— Сколько человек и техники сможет выставить Краснодарский край в случае крупного природного пожара?

— На возможные ЧС вследствие природных пожаров спланированы силы и средства РСЧС в количестве около 14 800 человек и порядка 2 000 единиц техники. В соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров в этом году запланирована группировка сил и средств РСЧС 998 человек и 326 единиц техники, из них от МЧС России — 235 человек и 53 единицы техники.
Во взаимодействие с органами местного самоуправления спланированы силы и средств МЗ ТП РСЧС для тушения ландшафтных пожаров за пределами населенных пунктов. Проводится ряд других мероприятий, направленных на повышение пожарной безопасности региона. Силы и средства РСЧС Краснодарского края к пожароопасному периоду готовы.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях