Медорганизации Кубани ускорили процесс оказания помощи

Медорганизации Кубани ускорили процесс оказания помощи

Медорганизации Кубани ускорили процесс оказания помощи благодаря бережливым технологиям.

Восемь учреждений подвели итоги тиражирования опыта по реализации проекта «Сквозной медицинский поток в процессе проведения онкодиагностики пациенток маммологического профиля». Его реализовали при экспертной поддержке Регионального центра компетенций в 2022 году в рамках проекта «Эффективный регион».

– Сквозной медицинский поток в процессе проведения онкодиагностики показал свою эффективность. В пяти пилотных организациях удалось ускорить процесс на 40 процентов. Сегодня продолжаем вести активную работу по тиражированию полученного опыта. Первые результаты видим в Новороссийском кластере. Там сократилось время оказания медицинской помощи и проведения диагностических исследований. Это свидетельствует о повышении эффективности работы медицинских организаций и улучшении качества помощи, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

В период с октября 2023 года по февраль 2024 года все участники Новороссийского кластера провели работы по адаптации, внедрению разработанных документов и обучению сотрудников, а также провели самооценку показателей.

Медицинским учреждениям удалось сократить время оказания медицинской помощи на 14-30 процентов, время проведения диагностических исследований на 14-70 процентов и время информирования пациенток о результатах диагностики на 40-90 процентов.

В число организаций, которые взяли в работу проект вошли онкологический диспансер №3 Новороссийска, Крымская ЦРБ, Абинская ЦРБ, Славянская ЦРБ, городская больница Анапы, Темрюкская ЦРБ, городская поликлиника №5 Новороссийска, городская поликлиника города-курорта Геленджик.

– Повышение качества медицинской помощи и удовлетворенности пациентов на данный момент стоят в приоритете для развития медицины в нашем крае и по всей стране. Внедрение бережливых технологий в работу играет ключевую роль в достижении этой цели. Изменения позволят не только повысить качество услуг и обеспечить лучшее обслуживание пациентов, но и создать эффективную и устойчивую систему здравоохранения, способную оперативно реагировать на вызовы современного медицинского рынка и удовлетворять потребности населения, – отметил министр здравоохранения края Евгений Филиппов.

По результатам проведенного мониторинга выявили точки роста и сформировали рекомендации для дальнейших улучшений в процессе проведения онкодиагностики пациенток маммологического профиля.

Напомним, что региональный центр компетенций оказывает экспертную поддержку по оптимизации рабочих процессов с помощью технологий бережливого производства в рамках проекта «Эффективный регион», который курирует Госкорпорация «Росатом». Проект создан для решения приоритетных задач в направлении повышения эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг. Также эксперты РЦК реализуют национальный проект «Производительность труда». Специалисты института развития на безвозмездной основе помогают крупным и средним компаниям оптимизировать производственные процессы, минимизировать все виды потерь и увеличивать выручку.

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях